Первый заместитель городского головы Александр Новак и Специальный представитель Генсека ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванесса Фрейзер посетили сегодня школу при станции метро «23 августа». Об этом сообщили в горсовете.
Безопасное учебное заведение было открыто в январе при поддержке Детского фонда ООН и на средства Европейского союза. Всего там обучается около 350 учеников в две смены.
Александр Новак отметил, что городские власти продолжают работать над созданием безопасных пространств для школьников. Так, в Харькове уже функционируют восемь подземных школ, а также оборудованы классы на девяти станциях метрополитена. Кроме того, продолжается строительство еще двух подземных школ.
"Сегодня мы видим большой спрос на такие пространства. И речь идет не только о знаниях, но и о социализации, психологической поддержке. Именно поэтому мы и будем расширять сеть таких заведений", — отметил Александр Новак.
Ванесса Фрейзер подчеркнула важность доступа детей к образованию даже в зонах боевых действий и выделила опыт Харькова как пример эффективного реагирования на вызовы войны.
.jpg)
.jpg)
Фото: Харьковский горсовет

.jpg)





