КП "Харьковский метрополитен" до конца 2010 г. планирует провести комплексный ремонт станций "Университет", "Исторический музей", "Советская", "Героев Труда", "Холодная Гора", "Студенческая" и "Центральный рынок". "Ремонты проводятся в рамках программы развития Харькова для повышения культуры обслуживания пассажиров", - сообщили "SQ" в метрополитене.

По данным предприятия, ремонтные работы будут включать покраску сводов станций и потолков пешеходных переходов, ремонт колонн и гранитной облицовки стен и полов. На ст."Центральный рынок" будут заменены несущие железобетонные конструкции лестничных маршей с установкой новых гранитных ступеней на пешеходном выходе № 2 (который ведет к зданию горуправления милиции). На ст."Героев Труда" и "Студенческая" планируется выполнить ремонт всех павильонов над пешеходными выходами с нанесением тематических изображений на витражные стекла.

В метрополитене сообщили, что в вестибюле № 1 ст."Университет" (выход к Харьковскому национальному университету им. В.Каразина) планируется установить барельеф с образом Святой Татьяны, покровительницы студентов. "Идея создания этого барельефа появилась еще при жизни бывшего начальника метро Сергея Мусеева. Коллектив метрополитена считает своим долгом реализовать эту идею", - отметили на предприятии.

Справка "SQ". Регулярное движение поездов по первой линии метрополитена с 8 станциями эксплуатационной длиной 9,8 км было открыто 22 августа 1975 г. В 1984 г. было открыто движение по Салтовской линии, в 1995 г. – по Алексеевской линии. В декабре 2010 г. планируется ввести в эксплуатацию 29-ю станцию - "Алексеевская", готовность которой составляет 99%. Сейчас общая длина трех линий составляет 35,6 км с 28 станциями. Время проезда пассажирами расстояния между конечными станциями линий для Холодногорско-Заводской линии составляет в среднем 28 мин., Салтовской – 18 мин., Алексеевской – 13 мин.