Харьковчанка Виктория Леонова победила на Чемпионате Восточной Европы по ирландским танцам в возрастной категории старше 25 лет. Об этом 10 ноября сообщили "SQ" в оргкомитете чемпионата. Он прошел в Киеве под эгидой Всемирной ассоциации ирландского танца. В конкурсе приняли участие почти 300 танцоров из Беларуси, России и Украины.

Также в оргкомитете отметили, что в целом украинские танцоры стали сильнейшими на этом чемпионате. В возрастной категории до 14 лет победила одесситка, до 25 лет – киевлянка. Кубок за лучший шоу-танец выиграли девушки из Одессы, победа в категории групповых танцев досталась киевлянам. "Танцоры Восточной Европы с каждым годом становятся все сильнее. Они будут претендовать на призовые места на мировом первенстве следующей весной", - отметил по окончанию чемпионата  глава ассоциации Шон Гаван.

В оргкомитете добавили, что ирландские танцы пришли в Украину в конце 1990-х годов, но до сих пор являются достаточно необычным видом танцевального искусства в нашей стране. Сейчас в Украине насчитывается около десяти школ танцев: в Днепропетровске, Донецке, Киеве, Одессе, Севастополе, Харькове и Черкассах.