Выборы харьковского мэра и социология: кто оказался точнее всехКажется, только ленивые или совсем уж далекие от политической жизни граждане не отмечали, что социология в Украине в последние годы основательно дискредитировала себя как серьезную науку. А все потому, что политики ловко ее используют в собственных корыстных целях, как правило, для манипуляций мнением электората. На предыдущих выборах так называемых "социологов" не раз уличали в откровенной лжи в пользу той или иной политической силы, что окончательно подрывало доверие людей к соцопросам. Но на каждых новых выборах "шоу продолжается": одни никак не удержатся, чтобы не обмануть, другие доверчиво внимают всему, что выдается на-гора. В этой ситуации страдают авторитетные, проверенные социологические компании, всячески открещивающиеся от липовых "собратьев-однодневок".

В общем, тема не нова и порядком избита, поэтому "SQ" решило просто сравнить прогнозы от различных социологических компаний, обнародованные в Харькове до выборов, данные экзит-полов, проводимых в день выборов, и данные параллельного подсчета голосов, которые проводились после выборов, с официально объявленными 5 ноября (но не признанными пока оппозицией) результатами голосования за харьковского городского голову. "SQ" не ставит себе задачу кого-то в чем-то уличить. Это просто попытка систематизировать те социологические данные, которые в разное время были озвучены в контексте местных выборов. В таблице приведены данные не по всем кандидатам, а только по тем, которые обнародовались.

 

Городская избирательная комиссия. Официальные данные

Соцпрос Всеукраинского социологического консорциума*

Соцопрос социологической группы "Взаимодействие" по заказу ХОО Комитета избирателей Украины

Социологический опрос ООО "НИИ  региональной политики"

Экзит-пол Института перспектив города

Экзит-пол компании JFK по заказу партии "Единый центр"

Экзит-пол социологической группы "Взаимодействие", New Image Marketing Group

Параллельный подсчет голосов ХОО Комитета избирателей Украины

Параллельный подсчет голосов ХОО "Батьківщини"

Параллельный подсчет ХОО  Партии регионов

Г. Кернес

30,09% (130 тыс. 352 голоса)

16,8%

31%

20,44%

21,2%

30,9%

33,4%

31,7%

127 999 голосов

127 353 голоса

А. Аваков

29,46% (127 тыс. 608 голосов)

14,7%

12%

19,02%

25,7%

34,7%

31,9%

28,3%

128 431

116 248

А. Александровская

18,38%

6,8%

11%

 

10,7%

15,44%

16,2%

 

 

 

А.Белогрищенко

2,94%

3,1%

 

 

3%

2,6%

 

 

 

 

Е.Гутков 

3,64%

1,3%

 

 

 

2,75%

 

 

 

 

Примечание

Данные обнародованы 5 ноября

Опрос проводился с 9 по 13 октября методом телефонного интервью. Опрошена 1 тыс. респондентов. Погрешность - 3,2%

Опрос проведен с 4 по 19 октября. Методом личного опроса было опрошено 3,6 тыс. жителей Харькова старше 18 лет. Статистическая погрешность - 2,4%

Опрос проводился с 18 по 30 сентября. Опрошено  957 респондентов

Проводился 31 октября. Отказались отвечать  29%

Проводился 31 октября. Статистическая погрешность - 3,1%

Проводился 31 октября

Параллельный подсчет КИУ провел на 180 участках (30% всего количества участков в Харькове). Подсчет закончен 1 ноября

 

По данным подсчета 92,5% бюллетеней. Окончательные результаты не обнародовались

* - в него вошли Киевский институт проблем управления им. Горшенина, Центр прикладных исследований "Пента" и Институт перспектив города

Все приведенные прогнозы, экзит-полы и параллельные подсчеты можно разделить на две группы: с результатами в пользу Г.Кернеса (6 из 9, не принимая во внимание официальных результатов) и в пользу А.Авакова (соответственно, 3 из 9).

Официальный отрыв Г.Кернеса от А.Авакова составляет 0,63%. Как видно из приведенных данных, ближе всех к официальным результатам, точнее, разрыву между двумя лидерами, оказалось ООО "НИИ региональной политики" (1,42%). Кстати, именно этот опрос сильно ругали после обнародования 8 октября, называя его заказным: уж очень незначительным казался разрыв между двумя кандидатами.

Самый неточный опрос  получился у социологической группы "Взаимодействие". Разрыв между Г.Кернесом и А.Аваковым по его результатам составил 19%. Именно на презентации этого опроса председатель областного отделения Комитета избирателей Украины Михаил Камчатный заявил, что интрига предстоящих выборов мэра не в том, кто их выиграет, а в том, кто займет второе место. В то же время этот опрос оказался наиболее близким к результату Г.Кернеса, который обнародовал горизбирком.

Интересно, что среди экзит-полов наиболее близким к реальности по результату Г.Кернеса стал экзит-пол компании JFK по заказу партии "Единый центр" - 30,9%. Возможно, на основании этого у команды А.Авакова появилась уверенность в том, что и результат самого А.Авакова должен быть выше.

В целом же, тенденция налицо: каждый кулик свое болото хвалит. И пока будет так, социологии едва ли удастся восстановить утраченное реноме в иерархии официальных наук.   

P.S. Кстати, и в этот раз без социологического скандала не обошлось: компания "JFK Ukraine", которая по заказу партии "Единый центр" провела экзит-пол в нескольких украинских регионах, подала в суд на председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, за то, что тот "обнародовал неправдивую информацию, в которой обвинил "JfK Ukraine" в умышленном искажении данных экзит-пола".