Игорные заведения не платят налоги в бюджет Харькова, поскольку по закону такой деятельности как игорный бизнес не существует. Об этом 8 ноября заявил, отвечая на вопрос "SQ", и.о. городского головы Геннадий Кернес.

"Конечно, возникает ряд вопросов о том, как же работают игровые заведения, не имея на то законных оснований. Я уверен в том, что совместно с правоохранительными органами и другими контролирующими структурами мы со временем наведем в этой сфере порядок", - отметил Г.Кернес.

Как сообщил "SQ" депутат облсовета Леонид Стрижко (фракция Компартии), все дело в несовершенстве законодательной базы и инфраструктуры средств развлечений, которая сложилась в последнее время в стране. "Нужно задать вопрос, где находится игрок, а где рулетка, на которой раньше крутился шарик? Ведь рулетка стала виртуальной, и она где-то там в сети. Хотя деньги  получает или отдает игрок в Харькове. Дыры в законодательстве появились потому, что у игрового бизнеса есть колоссальное лобби", - отметил Л.Стрижко.

По его словам, он уверен в том, что лобби игорного бизнеса в Украине добилось того, что на пробелы в законодательстве просто закрыли глаза. "Игровики перепрофилировались, после выхода закона о запрете игрового бизнеса они, во многих случаях, продолжают свой бизнес. И дело не в том, что они платят или не платят за лицензии, а в разлагающем действии этого бизнеса на людей", - отметил Л.Стрижко.

"Игорные структуры нужно вынести за пределы городов как минимум на 200 км. Нужно найти точку, равно удаленную от крупных городов, и пусть там играют, если это им нужно, просаживают состояния. Так решается этот вопрос в Европе. Я был в одном таком заведении на севере Италии: от Милана – 300 км. Туда люди приезжают на автомобилях, ничего интересного там нет, дым стоит коромыслом, идет игра. Неужели такой игорный центр сложно будет сделать у нас в стране?", - отметил Л.Стрижко.

Справка "SQ". Налоговики Харьковской области за 8 мес. 2010 г. провели 460 проверок в игровых салонах. В ходе проверок было выявлено 44 факта осуществления незаконной деятельности. Была изъята 561 единица игрового оборудования на 4 млн.грн. В правоохранительные органы было направлено 35 материалов проверок, по которым возбуждено 2 уголовных дела (по ст.203 Уголовного кодекса). В Административный суд Харьковской области налоговики направили три иска.

15 мая 2009 г. Верховная Рада (ВР) приняла в целом закон "О запрете игорного бизнеса в Украине". Законом вводится запрет игорного бизнеса (организации и проведения публичных азартных игр для получения прибыли) до принятия специального законодательства, которое предусматривает право осуществления этого бизнеса в специально созданных зонах.