Представитель харьковской экогруппы "Печенеги" Ангелина Русанова подала иск в Харьковский окружной административный суд ко всем народным депутатам Украины, которые голосовали за принятие закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности (относительно сокращения разрешительных процедур в строительстве)". Инициаторами иска выступили харьковские  правозащитные организации "Молодежное правозащитное движение", "Альянс Квириты" и экогруппа "Печенеги". Об этом сообщил "SQ" председатель "Альянса Квириты" Максим Корниенко.

По его словам, истец требует признать противоправными и нарушающими присягу народного депутата Украины действия ответчиков при принятии этого закона. Также истец просит до рассмотрения дела по сути запретить президенту Украины подписывать этот закон.

Согласно иску, во время голосования за этот законопроект народными депутатами Украины были нарушены конституционные права человека и гражданина в сфере градостроительной деятельности и проигнорированы интересы общественности в процессе застройки территорий, что является прямым нарушением норм Конституции Украины. "Проигнорированы требования о проведении общественных слушаний, хотя законом "О планировании и застройке территорий" определено, что общественному обсуждению подлежат проекты схем планирования территорий административно-территориальных единиц, их отдельных частей; генеральных планов населенных пунктов; детальных планов территорий и т.д. А согласно принятому закону, общественному обсуждению подлежат только разработанные и согласованные проекты генеральных планов населенных пунктов", - говорится в исковом заявлении.

Также, как подчеркнул М.Корниенко, данный законопроект предусматривает запрет проведения экологической экспертизы, государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности, санитарно-эпидемиологической и других экспертиз. "Он прямо нарушает экологические права граждан и право на участие в публичных слушаниях ", - отметил председатель "Альянса Квириты".

Также, по его словам, если ранее ГАСК обязан был дать заключение перед строительством, то сейчас если в течение 11 дней из ГАСКа нет никакого ответа, то автоматически считается, что строительство разрешено. Если ранее строительство любых объектов надо было утверждать на сессии горсовета, то сейчас достаточно только уведомить горсовет о строительстве.

Активисты сообщили, что 9-10 марта правозащитные организации Киева и Львова тоже подадут аналогичные иски в местные административные суды к народным депутатам Украины.

Справка "SQ". На закон "О регулировании градостроительной деятельности" было наложено вето президента Украины Виктора Януковича. 17 февраля Верховная Рада приняла закон с предложениями президента Украины. За это проголосовали 269 народных депутатов.