Накануне 7 ноября в крупнейшем торговом центре Европы "Барабашово" произошла настоящая революция, однако не политическая или промышленная, а ценовая! Покупателей ожидала масштабная распродажа осенне-зимнего ассортимента по самым низким ценам.

Праздничная революция цен! На "Барабашово" подвели итоги осеннего сезона"Революция цен" стартовала 6 ноября в 15.00. Рынок в этот день работал до последнего клиента. Каждый посетитель смог сделать себе не только приятный подарок в виде выгодной покупки, но и стать участником праздничного концерта. На одной из площадок торгового центра развернулось настоящее театрализованное музыкально-юмористическое шоу. Командовали парадом шоумен Дмитрий Чекалкин и "довгоносик" Виктор Андриенко. Развлекали гостей звезды украинской эстрады - Кузьма и группа "Скрябин", Саша Кварта, группа "Село и люди", диджей Карлсон.

Каждый покупатель имел возможность почувствовать себя революционным матросом с легендарной "Авроры" и станцевать "яблочко", спеть частушки собственного сочинения, спародировать вождя мирового пролетариата. Кроме того, все гости праздника смогли подкрепиться горячим вкусным пловом у полевых кухонь. И, конечно же, как на былых ноябрьских демонстрациях были шарики и флажки.

Среди зрителей проводились конкурсы, за участие и победу в которых вручались ценные подарки - от корзин с продуктами до бытовой и электронной техники. Также не обошлось без "революционного" караоке и дискотеки.

"В этот день ТЦ "Барабашово" посетили люди, которые любят совмещать приятное с полезным. Выгодная покупка и праздничное настроение все-таки обезопасят от любой осенней депрессии", - отметил гендиректор ООО "ХарОптТорг" (управляющая компания харьковского ТЦ "Барабашово") Андрей Шестаков. По его словам, цены на рынке 6-7 ноября опустились на 10-50%.

"Каждая наша крупная акция привязана к определенному сезону. Например, в этот раз мы подвели черту под осенним сезоном, устроив распродажу, поскольку в ближайшее время ожидаются крупные поступления зимнего ассортимента", - рассказал Сергей Шкурат, маркетинг-директор концерна "АВЭК", в который входит ТЦ "Барабашово".

По словам С.Шкурата, ближайшее яркое событие, которое ожидает харьковчан, - это Новый год. "Думаю, каждый покупатель, который придет в ТЦ "Барабашово", найдет для себя что-нибудь под елочку. Тем и интересен рынок, что изо дня в день он улучшается, ассортимент товаров становится разнообразнее. К Новому году мы обязательно подготовим какую-нибудь новую акцию. Ведь все наши затраты на маркетинговые проекты абсолютно адекватны поставленным целям и задачам. А основные наши цели - удерживать существующий поток покупателей и одновременно работать над увеличением их числа", - подчеркнул С.Шкурат.

Как рассказал гендиректор ООО "ХарОптТорг" А.Шестаков, существует генеральный план развития ТЦ "Барабашово", включающий целый ряд мероприятий, благодаря которым рынок становится все более привлекательным для клиентов и комфортным для предпринимателей. В частности, на территории ТЦ продолжают строиться новые торговые места, асфальтируются дороги - как по периметру рынка, так и внутри него, устанавливается освещение. "Мы расширяем проходы на рынке, рассчитываем оптимальную логистику движения покупателей, меняем старые торговые формы на новые, занимаемся проблемами увеличения электромощностей, канализацией. Сегодня по "Барабашово" во время дождя можно ходить в хороших туфлях - застоев воды на территории рынка уже нет, мы эту проблем решили", - говорит А.Шестаков.

По его словам, генеральные планы развития ТЦ пишутся сроком на 2 года. В скором времени в концерне "АВЭК" будет утвержден план развития рынка на 2011-2012 гг. "Для нас очень важны две категории людей - наши покупатели и наши предприниматели. И если благодаря нормальным условиям работы люди будут в хорошем настроении, не будут сдаваться в такое сложное время, то и на рынке все будет хорошо", - подчеркнул гендиректор ООО "ХарОптТорг".

Представители ТЦ "Барабашово" отметили, что и в будущем видят харьковский рынок по-прежнему самым крупным торговым центром на просторах СНГ. "Думаю, никакой революции не будет. За каждой реконструкцией, за каждым вводом новой площадки стоят судьбы людей, предпринимателей. Однозначно будут новые торговые места, площадки. Например, недавно у нас заработала еще одна площадка китайского землячества. Попробуем решить проблему наличия в павильонах и магазинах полов с подогревом и примерочных", - говорит А.Шестаков.

Также в планах руководства ТЦ "Барабашово" на ближайшие два года - развитие новых групп товаров, которых пока на рынке нет вообще. Речь идет о радиоэлектронике и мебели. Под эти товары будут строиться совершенно новые торговые здания. "На "Барабашово" действительно широчайший ассортимент товаров и демократичные цены. К тому же это не супермаркет  - всегда можно поторговаться. Будем и дальше работать над тем, чтобы  приток покупателей на наш рынок возрастал", - добавил маркетинг-директор концерна "АВЭК" С.Шкурат.

ТЦ "Барабашово" основан в 1996 г., владеет и управляет им АО "Концерн АВЭК и Ко". Работает ежедневно, кроме понедельника. Дважды в неделю работает ночью (с понедельника на вторник и с четверга на пятницу). На территории ТЦ расположено 14 тыс. торговых мест, на которых работают около 40 тыс. предпринимателей (представители более 15 национальностей). Также на территории ТЦ - до 6 тыс. автопарковочных мест, но их число постоянно растет. Количество покупателей в будние дни составляет от 100 до 150 тыс. человек, в выходные и праздничные – 200-250 тыс. По товарообороту рынок занимает 14-е место в мире и 6-е в Европе.