Министр внутренних дел Анатолий Могилев 8 июля заявил, что направит президенту Украины Виктору Януковичу представление о награждении старшего сержанта милиции Сергея Евлахова, который был застрелен в Харькове. Министр отметил, что милиционер, подвергая себя опасности, до конца выполнил свой служебный долг, принимая все меры по задержанию злоумышленника. "Он cовершил героический, мужественный поступок, защищая жителей Харькова от нападения бандитов", - подчеркнул А.Могилев.

По словам министра, правоохранители помогут семье С.Евлахова и максимально позаботятся о тех сотрудниках милиции, которые пострадали во время задержания злоумышленника. Об этом сообщил сайт МВД Украины.

Справка "SQ". Сотрудник милиции погиб вечером 7 июля. Инспекторы патрульной службы (были в милицейской форме, с оружием) на пр.Людвига Свободы в Харькове попытались проверить документы у мужчины. Он стал убегать в сторону ул.Ахсарова и сделал несколько выстрелов по инспектору милиции 1977 г.р. Милиционер скончался на месте происшествия. Подозреваемый в убийстве милиционера был задержан утром 8 июля. При задержании злоумышленник (21-летний мужчина) оказал сопротивление сотрудникам милиции. Он вместе со своим отцом забаррикадировался на крыше своего частного дома и отстреливался. Два работника милиции ранены. Ранение получил и сам задержанный. Во время обыска в доме задержанного нашли пистолеты, автоматическое и охотничье оружие, боеприпасы. Задержанный был доставлен в Харьковскую больницу скорой и неотложной медицинской помощи. Его состояние тяжелое.

С.Евлахов уже был награжден в 2010 г. ведомственными наградами МВД за активное участие в борьбе с преступностью.