Социологический факультет Харьковского национального университета им. В.Каразина (ХНУ) 4-5 ноября отмечает 20-летие. Как сообщила 5 ноября "SQ" пресс-секретарь вуза Лилия Змий, в эти дни в университете проходит ХVI международная научная конференция "Харьковские социологические чтения", посвященная юбилею факультета. В ней традиционно участвуют ведущие ученые Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности из Австрии, Беларуси, Великобритании и России.

4 ноября в актовом зале ХНУ состоялся праздничный концерт, который посетили коллеги, друзья и выпускники факультета всех лет. 5 ноября кроме работы секций конференции состоится презентация научных изданий и учебных пособий по социологии.

"Я счастлив, что имел честь быть сначала деканом-организатором, а затем и первым деканом социологического факультета. У социологического факультета пока что небольшая история, но я уверен, что у него большое будущее. Многочисленные достижения его преподавателей и студентов бесспорны. И все же главное из них – это уникальная морально-психологическая атмосфера, царящая на факультете все эти годы, демократизм, партнерские отношения, творческое сотрудничество преподавателей и студентов в учебном процессе и научных исследованиях кафедр", - отметил основатель и первый декан социологического факультета, ректор ХНУ Виль Бакиров.

Справка "SQ". Традиция научных социологических исследований и образовательной деятельности существует в Харьковском университете более столетия и берет свое начало из социологических исследований еще дореволюционных времен. Возникновение социологического факультета стало возможным благодаря научному и кадровому потенциалу открытой в 1963 г. одной из первых в СССР социологической лаборатории и созданию в 1980 г. первой в Украине кафедры социологии. Инициатором их создания была Елена Якуба, которая всю свою жизнь посвятила социологической науке и образованию. Ее имя называют среди тех, кто по праву считается основателем отечественной социологии. Будучи неизменным научным руководителем социологической лаборатории Харьковского университета с первого дня ее открытия до последнего дня своей жизни, Е.Якуба привлекала к работе в лаборатории как своих коллег-преподавателей, так и научную молодежь.

В 1990 г. по инициативе и под руководством профессора Виля Бакирова (ныне ректора) в университете был создан социологический факультет. С 1995 г. его возглавляет профессор Валерий Николаевский. Сейчас в составе факультета шесть кафедр и лаборатория социологических исследований; обучается около 700 студентов из Украины и других стран. В учебном и научном процессе принимают участие 20 докторов наук, профессоров и 55 доцентов и преподавателей. На факультете преподается более 100 различных учебных дисциплин. С 1993 г. факультет подготовил 970 выпускников дневного отделения и 355 - заочного.