Межведомственная рабочая группа по анализу состояния соблюдения законодательства в сфере свободы слова и защиты прав журналистов предложит органам власти Харькова предоставить информацию о мерах, принятых для разрешения ситуации вокруг харьковской телекомпании "АТН". Как сообщил официальный сайт президента Украины, об этом шла речь во время четвертого заседания группы. "Как рекомендация сегодняшнего заседания рабочей группы - предоставить информацию о мерах, предпринятых городской властью для решения этого вопроса", - отметил председатель Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания Александр Курдинович.

На прошлом заседании рабочая группа разработала и обнародовала общие рекомендации участникам конфликта вокруг харьковских телерадиокомпаний "АТН", "Право-А/ТВК" и "Фора". Харьковской власти было рекомендовано содействовать обеспечению свободной и беспрепятственной работы СМИ в регионе, отмечено в сообщении.

Как отметил советник харьковского городского головы Юрий Сидоренко, "в Харькове заработал канал "Фора", 16 ноября, как и было обещано". Говоря о телекомпании "АТН", Ю.Сидоренко подчеркнул, что она "до сих пор не занялась оформлением санитарного паспорта".



 

Справка "SQ". Харьковские каналы "Фора", "Право-А/ТВК" и служба теленовостей "АТН" входят в число медиаактивов председателя Харьковской облорганизации ВО "Батьтківщина", экс-губернатора области Арсена Авакова. В сентябре они прекратили свое вещание. В ноябре "Фора" возобновила вещание с новым руководством и новой программной сеткой. Со связанными с этим событиями можно ознакомиться здесь.