Президент Европарламента Ежи Бузек призвал Украину соблюдать принципы и ценности, которые определяют отношения Киева и Брюсселя, и выразил обеспокоенность событиями вокруг экс-премьер-министра, лидера ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко. "Контекст и условия вызывают обеспокоенность политической мотивацией этого решения, а также вопросом применения верховенства права в Украине. Недавно я выразил свою обеспокоенность политическому руководству Украины по поводу очевидной избирательности в возбуждении уголовных дел против Ю.Тимошенко и других министров предыдущего правительства", - говорится в заявлении Е.Бузека.

В свою очередь МИД Российской Федерации, комментируя арест Ю.Тимошенко, заявил, что все газовые соглашения между Россией и Украиной, заключенные в 2009 г., являются законными. "Все газовые соглашения 2009 г. заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины", - отметил МИД.
Также в российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что суд над Ю.Тимошенко должен быть справедливым и беспристрастным.

Народный депутат Украины, лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк, говоря об аресте Ю. Тимошенко, заявил, что "демократия закончилась, и власть стала режимом". "Сегодня режим начал войну с народом, вызывающе арестовав одного из лидеров оппозиции. Еще никто и никогда в мировой истории не выигрывал войну с собственным народом. Действующий властный режим - не исключение", - отметил политик.

Политическая партия "Наша Украина" также осудила арест Ю.Тимошенко. "Наша Украина" заявляет о категорическом несогласии с решением об аресте Ю. Тимошенко, который не отвечает никаким демократическим нормам и подтверждает обвинение в выборочности и предубежденности процесса против одного из лидеров оппозиции", - сказано в заявлении партии.

Обеспокоенность в связи с арестом Ю. Тимошенко выразили также лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, Украинская народная партия, министр иностранных дел Германии Вернер Хойер, президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс, Мировой конгресс украинцев, Украинский конгрессовый комитет Америки (организация, которая объединяет более миллиона американцев украинского происхождения), "Freedom House" и т.д.

 

Справка "SQ". Уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко было возбуждено по факту превышения служебных полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 г. Генпрокуратура также выдвинула Ю.Тимошенко обвинение в злоупотреблении средствами от продажи квот по Киотскому протоколу. Дело по газовым контрактам рассматривает Печерский районный суд Киева. Вчера, 5 августа, суд принял решение об изменении меры пресечения для Ю.Тимошенко с подписки о невыезде на арест. Экс-премьер была доставлена в Лукьяновское СИЗО.

Вечером 5 августа в заранее записанном видеообращении к народу Ю.Тимошенко заявила, что не нарушала закона, а решение о ее аресте принял президент Украины Виктор Янукович.

Партия "Батьківщина" в связи с арестом Ю.Тимошенко призвала своих сторонников начать бессрочную акцию протеста. Утром 6 августа возле Печерского райсуда было разбито около 20 палаток с табличками общественных приемных оппозиционных народных депутатов.