Экс-премьер-министру Юлии Тимошенко предъявлено обвинение по делу о газовых контрактах с Россией. Об этом сообщил "УНИАН" со ссылкой на первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина.

По словам Р.Кузьмина, на сегодня причин и необходимости в аресте Ю.Тимошенко нет. "Фактически сегодня следственные действия закончены, и необходимости в аресте Ю.Тимошенко следствие не усматривает. И я надеюсь, в течение часа они будут завершены, и Ю.Тимошенко покинет здание Генпрокуратуры ", - отметил Р.Кузьмин.

Отвечая на уточняющий вопрос, в чем именно обвиняют Ю.Тимошенко, Р.Кузьмин отметил: "Ю.Тимошенко предъявлено обвинение в превышении власти и служебных полномочий, повлекшем ущерб государству в особо крупных размерах. Речи о государственной измене нет". По словам Р.Кузьмина, после того как сегодня будут выполнены все необходимые процессуальные действия, Ю.Тимошенко получит возможность начать ознакомление с материалами своего дела.

Около 17.45 Ю.Тимошенко покинула Генпрокуратуру.

Справка "SQ". Генпрокуратура ранее выдвинула Ю.Тимошенко обвинение в злоупотреблении средствами от продажи квот по Киотскому протоколу. В отношении Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Кроме того, было возбуждено  еще одно уголовное дело - по факту превышения служебных полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 г.

24 мая она была задержана для проведения следственных действий на основании решения Печерского райсуда Киева.