Initial Public Offering https://www.profvest.com/2019/10/chto-takoe-ipo.html - это аббревиатура I.P.O., которая расшифровывается как "первичное публичное предложение". Это регулируемый инструмент, с помощью которого компания намеревающаяся впервые выйти на биржу, предлагает свои акции общественности или потенциальным инвесторам, заинтересованным в акциях.

Как работает IPO

С технической точки зрения, эмитент должен будет организовать операцию с учетом принципов Закона о финансовой консолидации, который направлен на обеспечение прозрачности информации для получателей предложения. Кроме того, компания, намеревающаяся провести IPO, должна подать в Национальную комиссию по компаниям и фондовым биржам пруденциальное уведомление с изложением всех особенностей предложения, перечислением всех организаций, которые будут участвовать в операции, и указанием роли каждой из них.

Кроме того, Компания должна подготовить информационный листок в соответствии с предложением, указанным Фондовой биржей. Таким образом, в этом маневре участвуют следующие субъекты: эмитент, глобальный координатор, спонсор, специалист, финансовый консультант, юридические фирмы и члены синдиката размещения.

Процесс листинга занимает от 4 до 6 месяцев, в течение которых чередуются этапы планирования, составления проспекта эмиссии и обязательной документации для листинга, допуска к листингу, формирования консорциума по размещению, маркетинговых мероприятий, роуд-шоу, формирования книги заявок, размещения и последующей торговли.

Способы выхода на рынок

Предложение может состоять из трех режимов.

Через O.P.S., или публичное предложение по подписке, которое представляет собой операцию, посредством которой компания предлагает инвесторам вновь выпущенные акции до увеличения капитала. Вновь выпущенные ценные бумаги могут быть предназначены для широкой публики или только для институциональных инвесторов, или могут быть зарезервированы для нескольких избранных организаций. O.F.S. для физических лиц или широкой публики может предусматривать акции, зарезервированные для определенных категорий, например, для сотрудников.

Через O.F.S. (публичное предложение о продаже), которое позволяет продать существующие акции, принадлежащие акционерам: т.е. предприятие предлагает инвесторам все или часть акций с правом голоса. Они могут быть предложены широкой публике или институциональным инвесторам, или зарезервированы для ограниченного числа избранных организаций.

Посредством публичного предложения о продаже и подписке, которое представляет собой комбинацию O.P.S. и O.F.S. и является редким типом: когда предлагаются как уже выпущенные акции, так и вновь выпущенные акции. Разница между OFS и OPS заключается в основном в получаемой выручке.

Преимущества листинга на фондовой бирже или IPO

Существуют экономические выгоды, которые можно разделить на:

  • Финансовые выгоды;
  • Эксплуатационные преимущества;
  • Организационные преимущества.