Свалку обнаружили в Жихарском лесу. Скопление мусора, лежащего посреди леса, выявили экоактивисты.

Неизвестные свалили на поляну в лесу автохлам – разбитые запчасти машин и старые покрышки.

"По лесу насчитали в районе пять свалок с автохламом. Сейчас выясняют, кто это сделал", - отмечается в публикации.

Напомним, в сентябре в лесу возле Жихаря нашли свалку отходов в бутылках. Посреди леса активисты обнаружили десятки бутылок с отходами человеческой жизнедеятельности. Как сообщил экоактивист Артем Приходько, свалку выявили в ходе субботника по расчистке леса.

Ранее на Баварии в Харькове берег реки забросали строительным мусором. Горожане запечатлели, как водитель автомобиля Reno Trafic вывез несколько строительного мусора и оставил их на берегу водоема.

Дело получило огласку. Администрация Новобаварского района направила соответствующее заявление в местный отдел полиции, чтобы привлечь виновника к ответственности. 

Правонарушителя удалось вычислить. Оставленный мусор он убрал.

Отметим, в 2020 году на территории Харьковской области выявили 451 несанкционированную свалку. Как сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный, это наивысший показатель по Украине. Меньше свалок, чем на Харьковщине, выявлено только в Херсонской области – 220. Андрей Малеванный добавил, что в 2020 году экоинспекция нашла в Украине 2 144 стихийные свалки.

Позже в программе "Информационный вечер" на телеканале Simon начальник отдела госэкоинспекции в Харьковской области Денис Фарафонов главной причиной возникновения свалок в Харьковской области назвал отсутствие налаженной системы вывоза мусора в населенных пунктах.