В Харькове на Белгородском шоссе, прямо на проезжей части, вчера, 12 ноября, появилась большая куча бытового мусора. Фото опубликовали очевидцы в соцсетях.

В тот же день мусор убрали. В комментариях харьковчане, живущие в этом районе, объяснили, откуда взялся мусор.

"Касательно мусора на Даче, 55. Возле высоток стоят нормальные мусорок, а также баки отдельно для пластика и стекла, которые регулярно вывозят. Мусор, который оказался сегодня на Белгородском шоссе, это тот же, что валяется вдоль дороги на выезде из района. Его туда сносят не первый месяц, по всей видимости, жильцы частного сектора, которым лень пройти 200 метров до бака. Эту свалку регулярно растаскивают собаки и разносит ветер, иногда настолько, что невозможно возле бордюра припарковать машину", - отметили местные жители.

 

Напомним, в Харькове создали эко-бот, посредством которого можно пожаловаться на нарушителей, загрязняющих окружающую среду. Об этом сообщил харьковский экоактивист Артем Приходько.

Автором сервиса стал сам активист. Сервис ecocopsbot работает при содействии Нацполиции и Департамента природопользования и охраны окружающей среды ХОГА. EcoCopsbot создан для фото- и видеофиксации нарушений незаконных выбросов мусора, слива нечистот, загрязнения воздуха, загрязнений лесов и водоемов. С помощью экобота харьковчане смогут фиксировать факты загрязнения окружающей среды.