артем приходько, пикет, экоактивистХарьковский экоактивист Артем Приходько в субботу, 2 октября, провел одиночный пикет у здания Верховой Рады в Киеве. Цель акции - обратить внимание на проблему выбрасывания мусора в неположенных местах.

На Приходько был одет своеобразный костюм из мусора, состоящий из полиэтиленовых пакетов.

"Обращаюсь к депутатам Верховной Рады с просьбой рассмотреть предложение о повышении штрафов за несанкционированное поведение с мусором. Петиция о повышении штрафов размещена на сайте президента Украины. Текущие штрафы за несанкционированное поведение с мусором составляют: для физического лица - 340 - 1360 грн; для юридического лица - 850 - 1700 грн. Отвезти мусор на полигон стоит больше, чем штраф за выбрасывание мусора. Важным для сохранения экологии и земельного фонда Украины является создание законопроекта о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины и другие законодательные акты по поводу увеличения размера штрафов, предусмотренных за правонарушения в сфере обращения с отходами", - отметил Приходько.

Отметим, аналогичную акцию Артем Приходько проводил в середине сентября в центре Харькова. Он стоял в центре города, обмотавшись с ног до головы пластиковыми пакетами, и держал в руках плакат: "Не бросай мусор". Акция Артема Приходько была призвана обратить внимание горожан на загрязненность природы пластиковыми отходами. Активист призывает начать с себя и уменьшить количество выбрасываемого мусора.

Артем Приходько также известен тем, что в этом году организовал экоакцию по расчистке реки Уды. Начиная с 15 мая каждые выходные неравнодушные харьковчане убирали мусор из реки. На акции собиралось до 100 человек, им помогали водолазы.

В результате за лето было собрано и вывезено на переработку или полигон 110 тонн мусора, из него 22 тонны занимало стекло и 6 тонн - пластик. Усилиями волонтеров удалось расчистив русло реки от Жихарской плотины до границы с Хорошево.