рынок, салтовка, остановка, петицияХарьковчане просят закрыть и реконструировать трамвайную остановку возле бывшего круглого рынка на Салтовке. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Трамвайная остановка на круглом рынке в наихудшем состоянии. Там расположены алкогольные магазины (наливайки), где всегда десятки людей в состоянии алкогольного опьянения. Вокруг мусор, подхода к остановке нет, вонь и грязь. Пожалуйста, реконструируйте остановку", - говорится в петиции.

Чтобы петицию рассмотрел горсовет, она должна набрать 5000 голосов за 90 дней.

Ранее в мэрию направляли петицию с просьбой запретить стихийную торговлю в Ботаническом переулке (находится недалеко от Центрального рынка).

В петиции указывалось, что торговля на рынке ведется прямо на проезжей части, с нарушением санитарных норм, также наблюдается большое скопление людей, которые не соблюдают социальную дистанцию и находятся без масок. Торгующие в переулке справляют нужду тут же, поскольку туалет находится на территории базара. Проезжая часть не убирается. Частые случаи употребления ненормативной лексики и употребления алкоголя.

Напомним, на Салтовке появится три больших зоны отдыха возле жилмассивов - на ул. Героев Труда, 60 (большая детская площадка на пересечении ул. Героев Труда и пр. Тракторостроителей), ул. Родниковой, 9-а (территория между домами по ул. Родниковой 9, 9а и по ул. Дружбы Народов, 232в, 236, 236а) и пр. Тракторостроителей, 103г (территория между домами №103-а и 103-г). Там планируется создать зоны отдыха, установить детские и спортивные площадки.

Также в планах мэрии - реконструкция Журавлевки. Работы планируется начать после открытия зоопарка, которое запланировано на 23 августа. В обновленном гидропарке будут пляжная и пикниковая зоны с беседками, зона гамаков, детская и спортивные площадки с различными тренажерами, беговые дорожки и дорожки для велосипедистов, амфитеатр со сценой и лодочная станция.