барахолка, центральный рынок, стихийная торговля, петицияХарьковчане просят мэрию запретить стихийную торговлю в Ботаническом переулке (находится недалеко от Центрального рынка). Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

Просим прекратить развитие стихийного рынка со стороны рынка "Центральный" по переулку Ботанический. Торговля ведется на проезжей части, с нарушением санитарных норм, наблюдается большое скопление людей, которые не соблюдают социальную дистанцию, находятся без масок. Торгующие в переулке ходят в туалет тут же, поскольку туалет находится на территории базара. Проезжая часть после не убирается. Частые случаи употребления ненормативной лексики и употребления алкоголя. По данным фактам жильцами дома были оформлены заявления в патрульную полицию, однако мер по предотвращению нарушений, подпадающих под понятие мелкого хулиганства, не принято. Просим принять меры по указанным нарушениям, - сказано в тексте.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней.

Справка SQ. Барахолка на правом берегу реки Лопань, впереулках Ботаническом и Ивановском, работает в Харькове уже много лет под названием "Рынокъ старыхъ вещей". Изначально там продавались книги, затем ассортимент расширился, и сейчас там можно купить разные группы товаров - начиная от значков и заканчивая велосипедами.

Отметим, что барахолки работают в ряде крупных городов европы и известны среди туристов как места, где можно купить уникальные сувениры. Наиболее популярные европейские блошиные рынки - это Saint-Ouen в Париже, Hietalahti в Хельсинки, рынок на площади Hotorget в Стокгольме, Tiergarten в Берлине, Waterlooplein в Амстердаме, El Rastro в Мадриде, Portobello Road Market в Лондоне, Naschmarkt в Вене.