28 января около 11:30 в полицию поступила информация от женщины о том, что 25 января 18-летняя жена ее сына, жительница села Безруки Дергачевского района, родила дома девочку, через несколько дней задушила ее, тело спрятала на территории дома. Об этом сообщили в ГУ Нацполии в Харьковской области.

Как сообщил помощник начальника ГУ Нацполиции в Харьковской области Вячеслав Марков на своей странице в Facebook, тело девочки мать выбросила в туалет.

"По словам женщины, на следующий день она собственноручно задушила свою беззащитную дочку, а тело ребенка выбросила в яму с нечистотами из туалета во дворе. Мужу сказала, что в его отсутствии она отдала ребенка социальным службам", - написал Марков.

Следователи установили, что роды у девушки принимал ее 25-летний муж дома. На протяжении беременности девушка не состояла на медицинском учете. Как сообщили в полиции, в семье есть старший ребенок возрастом до двух лет.

Злоумышленницу задержали. 29 января вручили ей подозрение по п. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от десяти до 15 лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании девушки меры пресечения.

У людей, которые по определенным причинам решили, что их ребенок им не нужен, всегда есть гуманный выбор, чем убийство. Так, ребенка можно передать в "Окно жизни". Женщина, анонимно оставляющая здесь ребенка, не несет за это уголовной ответственности, если у малыша нет никаких телесных травм.

В Харьковской области "Окно жизни" находится на территории городского перинатального центра по адресу: Харьков, Салтовское шоссе, 264, медицинский комплекс.

Так же ребенка можно отдать медицинским работникам, позвонив по телефону "103".