Исполняющим обязанности ректора Харьковской медицинской академии последипломного образования назначен Олег Короп. Соответствующий приказ подписал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Олег Короп – профессор кафедры социальной медицины, управления и бизнеса в охране здоровья ХМАПО.

Ранее Харьковскую медицинскую академию последипломного образования возглавлял профессор кафедры онкологической хирургии, лучевой терапии и паллиативной помощи ХМАПО Владимир Карпенко.

Его декларация перед увольнением опубликована на Едином государственном реестре деклараций.

Так, с 1 января по 23 ноября 2021 года Владимир Карпенко на основном месте работы в ХМАПО получил 237 911 гривен зарплаты, а за работу Харьковском национальном университете им. Каразина -  75 256 гривен. Работая по совместительству, он получил 201 963 гривен в Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, 39 761 гривен – в фармкомпании "Здоровье" и 9 906 гривен – в 4-й неотложке.

Кроме того, Владимир Карпенко получил с начала года 187 135 гривен пенсии.

Кроме того, он задекларировал на банковских счетах 1000 долларов.

В собственности бывшего ректора ХМАПО – два земельных участка по 550 кв.м и 860 кв.м, дом общей площадью 486.9 кв.м и квартира в 71,2 "квадрата".

Справка SQ. Харьковская медицинская академия последипломного образования (ХМАПО) проводит подготовку врачей и провизоров в интернатуре, на циклах специализации, предаттестационных циклах и циклах тематического усовершенствования по 109 специальностям. В медицинском колледже ХМАПО проводится подготовка младших специалистов и бакалавров по специальности «Сестринское дело» как для Украины, так и для дальнего зарубежья.

Ежегодно в академии по 100 специальностям обучаются около 20 тысяч врачей и более 1000 интернов по 33 специальностям, проводится подготовка научных педагогических кадров в аспирантуре и докторантуре.

8 февраля текущего года Кабмин принял распоряжение о реорганизации академии и присоединении ее к медуниверситету. В ХМАПО выступили категорически против такого решения. Коллектив Харьковской медицинской академии последипломного образования выступил с открытым обращением, в котором призвал руководство области и государства не допустить ликвидации академии. Коллектив ХМАПО в письме отмечает, что реорганизация академии приведет к "ужасным последствиям", в частности, будут уволены больше 1000 сотрудников и разрушены уникальные научные школы.