Американский телеканал CNN вчера, 25 января, в своем сюжете по ошибке обозначил Харьков российским городом. Ролик, посвященный военным учениям, которые проводит Россия недалеко от границы с Украиной, шел в прямом эфире. Он длился около 20 секунд, все это время на экране находилась плашка "Харьков, Россия". На видео были показаны танки и другая военная техника. Обычный зритель по логике мог предположить, что плашка указывает не геолокацию происходящего на экране.

Запись выложена в одной из групп в Facebook.

Напомним, еще в конце прошлого года ведущие мировые СМИ со ссылкой на собственные источники в НАТО начали писать о том, что Россия в начала 2022 года готовит возможное вторжение в Украину, а одним из путей наступления станет Харьков. Тогда эксперты ставили такое предположение под сомнение.

Мысль о том, что Россия может атаковать Украину с нескольких направлений, включая Харьков, уже в этом году высказал в интервью The Times командующий ООС Александр Павлюк.

В январе президент Владимир Зеленский в интервью The Washington Post заявил, что Харьков может быть оккупирован Россией, однако немногим позже в Офисе президента отметили, что эти слова были вырваны из контекста. Сам Зеленский через несколько дней отметил, что Харьков никогда не будет оккупирован.

В облуправлении СБУ заявили, что вокруг вопроса вторжения "раздувается истерия". Мэр Игорь Терехов отметил,что Харьков был и останется украинским городом.

Тем временем в Харькове начали проверять бомбоубежища. Как найти ближайшее к дому - смотрите здесь.

О том, как собрать тревожный чемоданчик, читайте здесь.