Россия может в начале 2022 года напасть на Украину, проведя наступление в несколько этапов и по нескольким направлениям. Не исключено нападение на Харьков. Об этом в публикации от 6 декабря пишет немецкий BILD, ссылаясь на слова и оценки ряда офицеров НАТО и сотрудников служб безопасности.

Журналисты отмечают, что Кремль накапливает войска у границы с Украиной с целью получить от Вашингтона гарантии, что Украина не вступит в НАТО и что Альянс будет воздерживаться от военных действий на территории Украины и возле нее. Кроме того, таким образом Россия хочет вынудить Украину отказаться от планов по возвращению Донбасса.

По данным издания, план нападения, который пока что "лежит в ящике", предполагает три этапа. Каждый из них может быть последним в операции, если реакция Запада на вторжение приведет к переоценке ситуации.

Первый этап – захват юга Украины

Захват юга необходим, чтобы "обеспечить поставки в Крым, а также отрезать Украину от моря и, следовательно, от поставок". На этом этапе Россия планирует использовать десантные корабли, которые были переброшены из Балтийского моря в регион весной "для перевозки танков и войск из Крыма в район Одессы". По словам  высокопоставленного военного, российские планы предусматривают проведение десантной операции "восточнее Одессы, между городами Фонтанка и Коблево". Российские войска "продвинутся к северо-востоку от города, затем повернут налево и продвинутся в Приднестровье". Это позволит окружить Одессу.

Второй этап – захват северо-востока Украины, в том числе Харькова

По данным издания, параллельно с первой фазой войны авиация и баллистические ракеты ослабят военный потенциал Украины по всей стране. Потом российские танковые части могут перейти границу в Луганской и Харьковской областях и продвинуться к Днепру и Полтаве.

"Прежде всего, они будут окружать города и отключать электричество и газ. Через несколько недель русские могут прославить себя как спасатели мирных жителей, войти в капитулирующие города и спасти украинское население от голода или смерти", - пояснил один из офицеров.

Третий этап – захват Киева

На третьем этапе кремлевская армия будет наступать на Киев с севера. Стратеги НАТО рассматриваю вариант участия в этой операции военных из Беларуси, что позволит окружить Киев с северо-востока и северо-запада. Впоследствии российские войска продвинутся "примерно до линии Коростень-Умань, чтобы отрезать поставки из Западной Украины".

2

Отметим, что предположения о возможном нападении России на Украину высказаны также в публикации от 4 декабря американского издания The Washington Post.  В тексте сказано, что в наступлении, намеченном на начало 2022 года, будет задействовано до 175 тысяч военнослужащих, атака пройдет по нескольким направлениям. Издание ссылается  на данные, предоставленные официальными лицами США, и документы разведки, которыми располагает.

Согласно информации издания, российские войска сейчас сосредоточены в четырех точках вдоль границы с Украиной, в том числе недалеко от Харькова.

"Российские планы предусматривают военное наступление на Украину уже в начале 2022 года с масштабом сил, вдвое превышающим тот, который мы видели прошлой весной во время оперативных учений России у границ Украины. Планы включают обширное передвижение 100 батальонных тактических групп численностью около 175 000 человек при поддержке бронетехники и артиллерии", - пишет The Washington Post со ссылкой на официального представителя Администрации США.

1

При этом пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки категорически опровергла предположение, что Вашингтон предоставит гарантии того, что Украина не вступит в НАТО.

"Кто будет членом НАТО, решают страны-члены НАТО, а не Россия", - сказал Псаки.

Напомним, тема возможного нападения России на Украину возникла в конце ноября. О том, как официальные лица и эксперты оценивают вероятность такого развития ситуации, читайте здесь.