В случае нападения России она может атаковать с нескольких направлений и захватить восемь ключевых регионов страны, включая Днепр, Одессу и Харьков. Об этом в интервью The Times заявил генерал-лейтенант Вооруженных сил Украины, командующий ООС Александр Павлюк.

"Если нашей разведке удастся спрогнозировать направление основного удара русских, после первых больших потерь они дальше не пойдут. Путин понимает, что после тяжелых потерь его армия может остановиться сама собой. В этом нельзя доверять интуиции. Речь идет о холодном расчете", - отметил Павлюк.

Украинская военная разведка, по его словам, предполагает, что вражеские разведывательные самолеты летают вдоль границы Украины и над Черным и Азовским морями в три раза чаще, чем в это же время в прошлом году. На линии фронта, сказал Павлюк, Россия развернула 54 боевые тактические группы, в том числе 36 баллистических ракет средней дальности "Искандер", некоторые из которых находятся в пределах досягаемости Киева.

По словам Павлюка, украинская армия "полна решимости остановить любую силу, достаточно неразумную, чтобы вторгнуться на их родину".

"У нас около полумиллиона человек, уже прошедших войну, в которой они либо потеряли кого-то, либо что-то. Полмиллиона, которые потеряли родную кровь, потеряли жилье или потеряли друзей, и готовы голыми руками растерзать русских", — констатировал генерал-лейтенант

Он добавил, что в Украине также есть отряды территориальной обороны, а значит, - более 100 тысяч добровольцев, готовых взяться за оружие.

В свою очередь, в областном управлении СБУ и в мэрии Харькова заявили, что поводов для беспокойства у харьковчан нет. Так, начальник управления СБУ Харьковской области Роман Дудин заявил о раздувании истерии со стороны отдельных политических сил из-за возможной угрозы вторжения России в Харьков. Он добавил, что силовой и правоохранительный блок области готовы к возникновению любых чрезвычайных ситуаций. А мэр Харькова Игорь Терехов отметил, что они не допускали и не допустят никаких провокаций и будут действовать очень жестко, их пресекая, так что у харьковчан не должно быть никаких поводов для беспокойства.

В начале декабря Киевский международный институт социологии (КМИС) провел всеукраинский опрос общественного мнения о том, готовы ли украинцы оказать гражданское сопротивление в случае вторжения России. Было опрошено 2000 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

По результатам опроса каждый третий респондент – 33,3% – готов оказывать вооруженное сопротивление. Готовы сопротивляться путем участия в акциях гражданского сопротивления – 21,7%. Тем или иным способом сопротивляться готовы 50,2% украинцев. Среди других опций:

  • выехали бы в более безопасный регион – 14,8%,
  • выехали бы заграницу – 9,3%,
  • ничего бы не делали – 18,6%.

Еще 12,1% затруднились с ответом, а 1,1% отказались ответить на вопрос.

В разрезе регионов готовность сопротивляться варьирует от 60,5% на Западе до 37,2% на Востоке. Готовность оказывать вооруженное сопротивление – от 39,7% на Западе до 25,6% на Востоке.