"Ковидную тысячу" можно будет использовать на оплату коммуналки. Об этом в видеообращении сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Правда, такое право будет даваться только пожилым людям. Зеленский не уточнил в своей речи, о каком возрасте идет речь, но вероятно, по аналогии с возможностью использовать деньги е-підтримки на лекарства, речь идет о людях старше 60 лет.

"Кроме того, на протяжении февраля мы дополнительно расширим программу для пожилых людей. У них будет возможность использования этих денег на оплату коммунальных услуг", - сказал президент.

Он также заявил, что в ближайшее время будут расширены возможности е-підтримки для подростков: получившие две прививки люди в возрасте 14-18 лет смогут потратить деньги не только на кино, театр, книги, спортзал или билеты на поезд либо самолет, но и на образовательные услуги – курсы или программы.

Кроме того, все украинцы, которые получат бустерную дозу прививки от коронавируса, получат еще по 500 гривен.

Справка SQ. В середине ноября Зеленский заявил о том, что все украинцы, сделавшие две прививки от коронавируса, получат виртуальные 1000 гривен. На их использование есть четыре месяца.

Деньги можно потратить на:

Пошаговую инструкцию о том, как получить "прививочную тысячу", читайте и смотрите здесь.

Еще в ноябре на сайте президента была зарегистрирована петиция с просьбой разрешить тратить "ковидную тысячу" на отопление.