Водителя джипа Toyota, который на переходе в Харькове сбил двоих детей, выпустили из СИЗО. Как сообщил спикер прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко, водитель будет находиться 60 суток под круглосуточным домашним арестом.

Решение об изменении водителю меры пресечения было принято вчера, 24 января, в Киевском райсуде Харькова.

"Экспертиза установила у детей повреждения легкой и средней тяжести. Соответственно статью переквалифицировали на ч. 1 ст. 286 УК Украины. Содержать под стражей человека, подозреваемого в не тяжком преступлении, незаконно", - рассказали в прокуратуре.

Напомним, 11 ноября в районе перекрестка проспекта Науки с ул. Тобольской водитель джипа Toyota сбил двоих подростков, которые шли на зеленый свет по пешеходному переходу. Джип ехал на красный и не тормозил.

По данным следствия, за рулем джипа находился 34-летний Дмитрий Лысенко. Анализ показал, что водитель находился за рулем в состоянии наркотического опьянения. Поскольку мужчина был под воздействием наркотиков, изменена квалификация дела - по ч.2 ст.286 УК Украины на ч.2 ст. 286-1. Новая квалификация является новой статьей Уголовного кодекса, которая предусматривает более строгую ответственность за ДТП в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Судья Киевского райсуда Наталья Бородина избрала водителю меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 340 тысяч гривен. Прокуроры Харьковской области подали апелляционную жалобу в Харьковский апелляционный суд с требованием про увеличить сумму залога до 10 млн гривен.

Позже для подозреваемого был назначен залог в сумме 3 млн 178 тыс. грн., хотя прокуратура Харьковской области настаивала на залоге в размере 10 млн. гривен. Адвокат водителя джипа рассказала, что такая сумма слишком велика для ее подзащитного. Правозащитница отметила, что ее клиент проживает в комнате в коммунальной квартире, семьи у него нет, а родители – пенсионеры из Харьковской области.