шаровка, реставрацияВ инициированную Президентом Украины Владимиром Зеленским программу "Большая реставрация" попали несколько объектов, расположенных на территории Харькова и области. Об этом сообщили в Министерстве культуры и информационной политики Украины.

Всего в список вошли 109 объектов. Их перечень сформирован с учетом рейтинга и с указанием набранных баллов, а также средней оценкой проекта.

"Выбранные объекты - только начало, ведь с запуском процесса реставрации его уже не остановить, что доказывает опыт европейских стран ", - прокомментировал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

От Харьковской области на конкурс подавали 11 объектов, однако эксперты отобрали всего три. Популярные объекты, такие как усадьба в Шаровке, в список не вошли.

В частности, за счет государства разработают документацию на ремонт здания штабов в Чугуеве и Университетской церкви, а также отремонтируют фасад и кровлю здания библиотеки Короленко.

Напомним, в Харькове планируют отреставрировать Дворец бракосочетания, расположенный на улице Сумской, 61. На проект реставрации планируют потратить 1,4 миллиона гривен. По данным KHARKIV Today, соответствующий тендер опубликован на сайте публичных закупок ProZorro.

Заказчиком проекта выступило КП "Счастливый город". На разработку проекта по проведению реставрационного ремонта Центрального дворца бракосочетания в Харькове предприятие планирует потратить 1 457 640 гривен.

Планируется, что в здании дворца бракосочетания отремонтируют кровлю, лестницу, балконы, отремонтирует систему внутреннего водопровода и канализации, электросети и электрооборудование.

Непосредственно в облике здания ничего менять не будут, поскольку оно относится к памятнику архитектуры.

В начале января 2021 года художники отреставрировали мурал с изображением украинского писателя и художника Тараса Шевченко. Стрит-арт изображен на торце дома на Садовом проезде, 30.

Как сообщила руководитель творческой группы Kailas-V Яна Волк, художникам пришлось восстанавливать мурал почти с нуля. На обновление изображения потребовалось более тысячи аэрозольных баллончиков с краской – больше, чем при создании проекта, когда мастера израсходовали 900 баллончиков.