фонтан, сковорода, музей сковородыВ музее Сковороды планируют установить фонтан, спроектированный по рисунку философа. Об этом сообщили в ХОГА.

Так, фонтан "Неровное всем равенство" может появиться на территории Национального литературно-мемориального музея им. Г. С. Сковороды к 300-летию выдающегося украинца.

Реализацию проекта обсудили на совещании в Сковородиновке, которое прошло 3 июля при участии заместителя председателя Харьковской ОГА Антона Деньгуба, представителей профильных департаментов областной администрации, архитекторов проекта и меценатов.

"Областная администрация всегда приветствует бизнес, который заботится о культурном, историческом и архитектурном наследии Харьковской области. Хорошо, что проект по установке фонтана имеет поддержку со стороны меценатов. Областная администрация со своей стороны готова оказать всю возможную помощь для его реализации", - отметил Антон Деньгуб.

По словам директора музея Сковороды Натальи Мицай, идея создания фонтана по рисунку философа, возникла давно. Сначала его хотели установить в Харькове.

"Мы даже делали опрос, чтобы узнать, как харьковчане относятся к тому, чтобы на площади был установлен фонтан Сковороды. Но сейчас мы имеем поддержку меценатов, которые нам очень помогают, и сегодня мы с ними вынашиваем идею - установить фонтан на территории музея. Это будет украшение нашего музея. Уже есть архитектурные наработки по фонтану, проектом занимаются киевские архитекторы. Мы надеемся, что в 2022 году у себя на территории уже увидим этот фонтан", - сказала Мицай.

Также в ходе совещания его участники осмотрели объекты на территории музея, которые планируется отреставрировать к 300-летию Сковороды: дуб, дом управляющего и кладовую.

Напомним, в Харькове рабочие приступили к установке декоративного Светового фонтана. Она появится на круглой клумбе, установленной в начале проспекта Гагарина.

Каркасом конструкции стал профиль из нержавеющей стали, внутри которого расположена светодиодная лента. На каркасе будут закреплены гирлянды, которые смогут менять световые эффекты, скорость воспроизведения и яркость. Как сообщили в горсовете, дизайн фонтана разработали харьковские и иностранные архитекторы.

Завершить строительство светового фонтана планируется ко Дню Харькова.