первомайский, герб, вандалНеизвестные закрасили герб Украины, размещенный на дорожном указателе при въезде в Первомайский район. Об этом сообщили очевидцы в телеграм-канале "Типичный Харьков".

Отмечается, что указатель находится на трассе Р-51 Мерефа-Павлоград.

"В Харьковской области неизвестные надругались над гербом Украины", - отмечается в публикации.

Напомним, в Новой Водолаге пьяный подросток глумился над символом Украины. На кадрах, выложенных в Сеть, видно, как, склонившись над памятником, посвященным провозглашению независимости Украины, парень исполняет рэп-композицию, которую заканчивает словами "Смерть Украине! Слава панкам". Монолог подростка содержит ненормативную лексику.

В поселке Троицкое укрупненного Лозовского района (бывшего Первомайского района) отказались демонтировать "маленького Ленина" – памятник вождю революции Владимиру Ленину в детстве.

Ранее сооснователь проекта "Декомунiзацiя. Україна" Вадим Поздняков обратился в объединенную территориальную громаду с просьбой о демонтаже памятника, поскольку он нарушает закон о декоммунизации. Однако на его запрос пришел ответ из сельсовета, что данная скульптура не нарушает закон о декоммунизации, поскольку называется "Памятник детству".

В свою очередь представители проекта "Декомунiзацiя. Україна" заявили, что намерены обращаться к правоохранителям.

До того в Харькове вандалы повредили памятник Петру Широнину, установленный на перекрестке Юбилейного проспекта и улицы Гвардейцев Широнинцев на Салтовке. Хулиганы отбили мраморную таблицу с выгравированными именами гвардейцев и самого Петра Широнина. Кто совершил акт вандализма, неизвестно.