пьяный подросток, новая водолага, памятник, хулиганствоВ Новой Водолаге Харьковской области пьяный подросток глумился над символом Украины. На кадрах, выложенных в Сеть, видно, как, склонившись над памятником, посвященным провозглашению независимости Украины, парень исполняет рэп-композицию, которую заканчивает словами "Смерть Украине! Слава панкам". Монолог подростка содержит ненормативную лексику.

Как сообщили в облуправлении полиции, силовики установили, что событие произошла 3 апреля около 23:00 на территории парка "Юбилейный" в поселке Новая Водолага. Нарушителями оказались двое 17-летних жителей села Просяное: один высказывался нецензурно и выражал неуважение к государственной символике, другой снимал эти действия на мобильный телефон. Оба были пьяны.

Полицейские вызвали подростков и их родителей в отделение полиции. Инспектор ювенальной превенции Альбина Федоренко провела профилактическую беседу с несовершеннолетними по недопущению совершения подобных случаев в будущем и составила на них административные протоколы по ст. 178 (распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных местах в пьяном виде) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает от 17 до 85 гривен штрафа.

В отношении главного фигуранта также составлен протокол по ст. 173 (мелкое хулиганство) КоАП, максимальное наказание по которой предусматривает до 15 суток административного ареста.

Протоколы направлены на рассмотрение в Нововодолажский районный суд.