салтовка, памятник, широнинНеизвестные повредили памятник Петру Широнину, установленный на перекрестке Юбилейного проспекта и улицы Гвардейцев Широнинцев на Салтовке. Об этом сообщили в соцсетях.

Вандалы отбили мраморную таблицу с выгравированными именами гвардейцев и самого Петра Широнина.

Кто совершил акт вандализма, неизвестно.

Yes

Напомним, в Изюме на месте демонтированного памятника Ленину появится памятник погибшим воинам АТО. Изюмский горсовет объявил открытый конкурс на лучший эскизный проект памятника погибшим участникам антитеррористической операции и операции объединенных сил, которые жили на территории Изюма, Изюмского района и отдали жизнь за целостность и независимость Украины. Памятник установят на месте бывшего памятника Ленину у Дворца молодежи и подростков "Железнодорожник" на Юбилейном въезде в Изюме. Принять участие в конкурсе могут все желающие. Итоги подведут до 15 июня 2021 года.

А в Харькове предлагают снести бюст писателя Николая Островского, расположенный у библиотеки на улице Чернышевской, 15. Активисты включили данный памятник в список топонимических и других объектов, которые должны быть переименованы или уничтожены согласно закону о декоммунизации. Всего в данный список вошли 8 топонимических и свыше 60 других объектов.

Справка SQ. Широнинцы — отряд из 25 гвардейцев под командованием лейтенанта Петра Широнина, сражавшийся с солдатами вермахта возле села Тарановка Харьковской области со 2 по 6 марта 1943 года.

Взвод оборонял позиции у железнодорожного переезда в районе села, где выдержал несколько боев за переезд. Позиции взвода атаковали 25 немецких танков и 15 бронемашин. Единственное 45-миллиметровое орудие взвода было уничтожено в первые минуты боя. Однако гвардейцы, используя противотанковые ружья, гранаты и бутылки с зажигательной смесью, уничтожили 10 танков, самоходное орудие и бронемашину, а также свыше 100 солдат противника.

В ходе ожесточенного боя большая часть взвода погибла. В живых осталось только 6 человек. Все погибшие бойцы взвода похоронены в братской могиле в селе Тарановка.

После этого боя всем гвардейцам широнинцам причислили звание героев Советского Союза. Подвиг широнинцев лег в основу сценария кинофильма Леонида Быкова "Аты-баты, шли солдаты…"

Памятник Петру Широнину открыли в Харькове в 2005 году.