салтов, девочка, убийствоСемья 6-летней Мирославы Третьяк, убитой в поселке Старый Салтов под Харьковом, требует от государства возмещения моральной компенсации в размере 100 миллионов гривен. От семьи подростка, подозреваемого в убийстве девочки, - возмещения части расходов на погребение малышки, пишет "Суспільне".

По мнению родителей убитой Мирославы, к преступлению привело в том числе и бездействие должностных лиц.

Адвокат семьи уточнил, что речь идет о местных органах самоуправления, полицейских, работниках образования, социальных службах, которые знали о девиантном поведении 13-летнего подростка, подозреваемого в убийстве. По словам адвоката, о ненадлежащем поведении парня было известно с 2016 года, но до трагедии с 6-летней Мирославой госорганы не предпринимали никаких мер, ограничиваясь формальными записями в своих бумагах.

Очередное заседание по делу об убийстве Мирославы состоится 28 октября.

Напомним, о пропаже 6-летней Мирославы Третьяк стало известно 28 июля. Вечером девочка ушла со двора дома вместе с 13-летним соседским мальчиком, но домой не вернулась.

На поиски девочки отправились волонтеры и местные жители. Около полуночи полиция обнаружила тело девочки в заброшенном здании бывшей пекарни. У малышки оказалась разбита голова и лицо.

Выяснилось, что к убийству Мирославы причастен 13-летний подросток, с которым накануне девочка ушла со двора. Мальчик был знаком с Мирой с самого детства, поскольку дети жили в одном доме.

В тот же день, когда нашли тело Мирославы, а полицейские провели следственные действия, возле дома убитой девочки выставили оцепление. Правоохранители взяли под охрану квартиры, где проживает подозреваемый в убийстве ребенка подросток и семья Миры.

Подозреваемому в убийстве Мирославы подростку избрали меру пресечения. Парня отправили в приемник-распределитель. По словам пресс-секретаря Харьковской областной прокуратуры Дмитрия Чубенко, если вину подростка в убийстве 6-летней девочки докажут, его отправят в спецучреждение для несовершеннолетних преступников. Но максимум - на три года. Согласно уголовному законодательству ответственность за совершенное убийство наступает с 14 лет. Подростку же на момент совершения было 13 лет.

В конце августа стали известны результаты психиатрической экспертизы подростка. Они показали, что парень вменяем, осознает свои действия и их последствия.

4 октября прокуратура Харьковской сообщила о завершении досудебного расследования по делу об убийстве Мирославы Третьяк. По данным прокуратуры, максимум, что грозит подозреваемому, - принудительные меры воспитательного характера. Суд может применить к несовершеннолетнему одну или несколько принудительных мер воспитательного характера (ст. 105 Уголовного кодекса Украины):

  • предупреждение;
  • ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего;
  • передача несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, или под надзор педагогического или трудового коллектива с его согласия, а также отдельных граждан по их просьбе;
  • возложение на несовершеннолетнего, который достиг пятнадцатилетнего возраста и имеет имущество, средства или заработок, обязанностей возмещения нанесенного имущественного ущерба;
  • направление несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков до его исправления, но на срок, не превышающий трех лет.