кондиционер, мифы о кондиционерахВ нашем быстро меняющемся обществе, когда стандарты жизни улучшаются с появлением новых технологий, облегчающих жизнь, многие вещи, еще недавно кажущиеся фантастикой или привилегией богатых, становятся если уж не обыденностью, то мало удивительными. Речь, прежде всего, о бытовых помощниках - стиральных машинах, посудомойках, пылесосах, холодильниках, кондиционерах. Постепенно появляясь на нашем рынке (так, известно, что стиральная машина и холодильник в Америке были обычной домашней техникой еще в 50-х годах, тогда как в нашей стране мало кто мог себе позволить купить эту технику), эти важные в быту приборы становились стандартными для каждой семьи - благо, растущий рынок позволял снижать цены, делая бытовую технику доступнее.

Причем последние, кондиционеры, в какой-то степени все еще не стали продукцией массового применения - во всяком случае, в нашей стране. В первую очередь, безусловно, из-за недостаточно высокой покупательской способности украинцев. Кроме того, климатическая зона Украины - все еще терпимая, условно говоря. Так, в частной квартире люди могут мириться летом с жарой, придумывая альтернативные кондиционеру способы охлаждения, а вот в офисах и казенных зданиях стараются установить кондиционеры.

Но ситуация все равно меняется в пользу увеличения спроса на бытовые кондиционеры - и ввиду изменения климата, а также увеличения поставок дешевых моделей, которые может купить среднестатистическая семья. Купить кондиционер в Харькове - проще не бывает, предложений от разных интернет-магазинов на сайте сравнения цен полно, а функционал сравнения цены и товара по ряду критериев даст карт-бланш пользователю и позволит выбрать самый подходящий вариант.

И поскольку кондиционерами стало интересоваться больше людей, вокруг этой техники существует ряд мифов, которыми неминуемо сопровождается любой новый продукт и которые подпитывают мало осведомленные люди или те, кто получил негативный опыт использования кондиционеров.

Самый известный миф о кондиционерах - о физике охлаждения. Люди почему-то считают, что кондиционеры забирают воздух с улицы и направляют в помещение. На самом деле, кондиционер охлаждает воздух, который есть в комнате. Именно поэтому рекомендуют закрыть окна, когда работает кондиционер: тогда он быстрее охладит имеющийся воздух. А при открытом окне свежий воздух будет разбавлять, и процесс охлаждения затянется.

Второй миф - что кондиционеры вредны для здоровья, поскольку из-за них можно простыть, а также миф о том, что кондиционеры переносят бактерии и вирусы. В бытовых кондиционерах температура конденсата около нуля или плюс 1-2 градуса. В этой среде не могут размножаться опасные бактерии и вирусы, при этом конденсат тут же сливается из системы. Кроме того, на современных кондиционерах - очень сложная система фильтрации, которая наоборот очищает загрязнения, имеющиеся в воздухе комнаты. Некоторые модели могут увлажнять воздух, а также обогащать его кислородом. Если же долго сидеть под дующим кондиционером, безусловно, можно простудиться, однако современные модели имеют разные режимы охлаждения, более тонко настраиваются по направлению воздуха, а инверторные кондиционеры вообще не воздействуют зонально - они равномерно охлаждают все помещение.

Третий миф: кондиционеры якобы опасны из-за фреона - хладагента, который в случае утечки представляет опасность для здоровья человека. Но все современные кондиционеры оснащаются особым озонобезопасным хладагентом R410a, нисколько негорючим. Более того, известные производители кондиционеров обеспечивают свои системы кондиционирования технологиями, блокирующими утечки. Поэтому не стоит переживать о потенциальной опасности - кондиционеры не опаснее телевизоров.

И, наконец, животрепещущий стереотип о том, что кондиционеры "съедают" много электроэнергии. Это явный перебор: инверторные кондиционеры очень энергоэффективны за счет своего принципа работы, поэтому экономные европейцы предпочитают именно их. Но кондиционеры не инверторного типа едва ли потребляют столько электричества, сколько, к примеру, фен или утюг. В любом случае, мощность кондиционера и рассчитанную площадь для охлаждения всегда указывают: выбирайте внимательно, и вам не придется видеть огромные счета за электроэнергию.

Помните, что всегда есть выбор: изучайте предложения продавцов, сравнивайте цены и характеристики, читайте отзывы. Это  миф, что хорошие кондиционеры производят только японцы, как и то, что нельзя купить нормальный кондиционер за небольшие деньги. Хорошего вам лета!

По материалам Price.ua