троицкое, памятник, декоммунизацияВ поселке Троицком Лозовского района обнаружили монумент, подпадающий под действие закона о декоммунизации, и потому подлежащий сносу. Об этом сообщили в телеграмм-канале "Декоммунизация. Украина".

"Вот такая красота до сих пор стоит перед Домом культуры", - отмечается в публикации.

Отмечается, что уже направлено соответствующее обращение о демонтаже монумента. В противном случае активисты демонтируют памятник своими силами.

Напомним, ранее неизвестные повредили памятник Петру Широнину, установленный на перекрестке Юбилейного проспекта и улицы Гвардейцев Широнинцев на Салтовке. Вандалы отбили мраморную таблицу с выгравированными именами гвардейцев и самого Петра Широнина. Кто совершил акт вандализма, неизвестно.

Ранее активисты выступали с требованием переименовать улицу Колхозную в Валках. Улицу предлагают назвать в честь Валковского антибольшевистского восстания. По мнению представителей Института национальной памяти, в названии улицы содержится символика коммунистического тоталитарного режима. Также в Институте нацпамяти отметили, что направят письмо в Валковский городской совет о необходимости переименования данного топонимического объекта.

Также в Харькове предлагают снести бюст писателя Николая Островского, расположенный у библиотеки на улице Чернышевской, 15. Активисты включили данный памятник в список топонимических и других объектов, которые должны быть переименованы или уничтожены согласно закону о декоммунизации. Всего в данный список вошли 8 топонимических и свыше 60 других объектов.

В Изюме городской совет решил продать памятник Ленину с Центральной площади города. Согласно решению горсовета Изюма, демонтированный ранее монумент будет выставлен на аукцион. Изюмского Ленина в 2018 году продавали уже более чем за 500 тыс. грн.  – но не продали. На месте демонтированного памятника Ленину появится памятник погибшим воинам АТО. Изюмский горсовет объявил открытый конкурс на лучший эскизный проект памятника погибшим участникам антитеррористической операции и операции объединенных сил, которые жили на территории Изюма, Изюмского района и отдали жизнь за целостность и независимость Украины.