памятник, писатель, декоммунизацияАктивисты предлагают снести бюст писателя Николая Островского, расположенный у библиотеки на улице Чернышевской, 15 в Харькове. Об этом сообщили в телеграмм-канале "Декоммунизация. Украина".

Ранее активисты включили данный памятник в список топонимических и других объектов, которые должны быть переименованы или уничтожены согласно закону о декоммунизации. Всего в данный список вошли 8 топонимических и свыше 60 других объектов

Активисты отмечают, что, помимо всего прочего, памятник Островскому постепенно разрушается.

"Городская власть отказывается его демонтировать, но мы можем видеть, что он рассыпается сам и очень вероятно, что через несколько лет он может упасть", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее в селе Крысино Богодуховского района отказались переименовывать улицу, названную в честь советского разведчика Николая Кузнецова. В письме от Богодуховской райгосадминистрации указано, что вопрос о переименовании обсудили громадой села и приняли решение не переименовывать улицу. В письме было указано, что с фамилией "Кузнецов" в Украине есть много выдающихся людей, которые принимают активное участие в жизни страны.

В свою очередь, в Изюме городской совет решил продать памятник Ленину с Центральной площади города. Согласно решению горсовета Изюма, демонтированный ранее монумент будет выставлен на аукцион. Изюмского Ленина в 2018 году продавали уже более чем за 500 тыс. грн.  – но не продали.

А в Харьковском городском совете активисты сорвали со стены на пол барельеф с изображением Владимира Ленина. Барельеф снял со стены представитель общественной организации "Світанок" и соучредитель организации "Декоммунизация. Украина" Вадим Поздняков. Позже стало известно, что барельеф повесили обратно, а полиция взяла пояснения у Вадима Познякова.

Активисты также требуют в рамках декоммунизации переименовать в Валках улицу Колхозную, а в пгт Ковяги Валкоаского района – улицы Чапаева, Энгельса, Демьяна Бедного и площадь Октябрьскую. В Валковской ОТГ была создана временная комиссия, на которой рассматривался вопрос переименования топонимов. Большинство членов комиссии проголосовали против переименования. Однако декоммунизаторы высказали уверенность, что "оккупационные топонимы" будут переименованы.