кабмин, хнуса, объдинение вузов харьковСтуденты Харьковского национального университета строительства и архитектуры обратились к Кабмину с просьбой вмешаться в ситуацию с присоединением вуза к Харьковскому национальному университету городского хозяйства имени Бекетова. Соответствующая петиция появилась на сайте Кабинета министров.

"Мы, студенты, не поддерживаем объединение с Харьковским национальным университетом городского хозяйства им. А.Н. Бекетова по ряду причин. В частности, в ХНУСА является вторым в рейтинге архитектурных вузов Украины за 2021 года, в то время как ХНУГХ там вообще нет. Кроме того, в ХНГХ нет специализации "Реконструкция, реставрация архитектурных объектов". Если ХНУСА больше не будет существовать, то ситуация с реставрацией и сохранением памятников архитектуры в Украине значительно ухудшится.  Объединение с ХНУГХ означает потерю учебных корпусов ХНУСА. В главном корпусе на ул. Сумской, 40 расположен ряд уникальных исследовательских и экспериментальных лабораторий, в которых проводятся исследования, важные для строительной и инженерной сферы государства", - говорится в петиции.

Студенты призывают сохранить ХНУСА (бывший ХИСИ) как самостоятельный университет, а с случае невозможности - одобрить присоединение ХНУСА как самостоятельного целостного института в структуру харьковского Политеха.

По состоянию на 17 сентября петицию подписали 959 человек из 25000 необходимых. 

Напомним, 10 сентября студенты и преподаватели Харьковского национального университета строительства и архитектуры вышли на акцию протеста. Представители ХНУСА отметили, что еще в начале лета вуз планировалось объединить с Харьковским политехом, и на уровне вузов даже было принято соответствующее решение. Однако в начале учебного года появилось предложение присоединить ХНУСА к ХНУГХ.

Ректор университета городского хозяйства и председатель Совета ректоров Харьковской области Владимир Бабаев позже отметил, что принятое 3 сентября решение Совета ректоров об объединении университета строительства и архитектуры и университета городского хозяйства носит рекомендательный характер. Окончательное решение должны принять Министерство науки и образования и Кабмин.

Справка SQ. Харьковский национальный университет строительства и архитектуры (ХНУСА, раньше - ХИСИ)  - вуз четвертого уровня аккредитации, который готовит инженерные и научные кадры, а также решает научно-технические задачи по формированию и развитию строительного комплекса страны. Был основан в 1930 году на базе строительного факультета Харьковского технологического института и архитектурного факультета Харьковского художественного института. В 1994 г. институт стал университетом. В 2011 году указом президента Украины университету присвоен статус национального.

Центральный корпус вуза находится в самом центре Харькова – на улице Сумской, 40.

В университете ведется подготовка соискателей высшего образования по 17 специальностям в области строительства, архитектуры, экономики, менеджмента и экологии.

В структуру университета входят пять факультетов дневной формы обучения – строительный, архитектурный, санитарно-технический, механико-технологический, экономики и менеджмента, - а также центр довузовской подготовки, центр по работе с иностранными учащимися, центр заочного обучения.