Харьковчане просят установить светофор на выезде на окружную дорогу в районе Сортировки. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Огромная просьба к городскому голове и соответствующему департаменту решить вопрос, связанный с безопасностью дорожного движения и удобством передвижения в районе выезда на окружную дорогу с Сортировки возле "Берлоги". Данное примыкание не было рассчитано на такое количество поворачивающих автомобилей (и скорее всего, была другая схема движения на данном перекрестке - под мостом для левого поворота). При открытии новой дороги, связывающей улицу Беркоса с окружной дорогой, не была учтена новая интенсивность. В сложившейся ситуации (участившиеся аварии и постоянные пробки в этом месте) есть острая необходимость пересмотреть схему движения на данном перекрестке. Как вариант - установить светофор либо вернуться к схеме движения под мостом со светофором, но уже не на окружной", - сказано в тексте петиции.

Автор также отмечает, что наиболее целесообразно заняться этим вопросом именно сейчас, когда ведется реконструкция окружной дороги.

1

Напомним, реконструкция окружной началась весной 2021 года, за это время было отремонтировано 2/3 дороги - примерно 55 километров. В частности, уже сделаны такие участки:

  • от Песочина до "Фельдман Экопарка";
  • от экопарка до Рогани;
  • подъезд к аэропорту от Рогани до Безлюдовки.

Оставшиеся примерно 30 километров - Мерефянское шоссе, дорогу в сторону Безлюдовки, проспект Гагарина - будут ремонтировать в этом году.