Ремонт окружной дороги в Харькове закончат в следующем году. Тогда же там появится разметка и все дорожные знаки. Об этом сообщил руководитель Службы автомобильных дорог в Харьковской области Александр Алексеев.

Напомним, ремонт окружной, общая протяженность которой – почти 83 километра, начали в марте этого года. Изначально дорожники обещали сделать только 2/3 дороги. Затраты оценивались примерно в 1,8 миллиарда гривен, или около 31 миллиона гривен за километр. Закончить ремонт 2/3 окружной планировалось уже в следующем году, 2022-м.

По словам Алексеева, намеченные 2/3 удалось реконструировать уже в этом году: отремонтировано около 55 километров. Сделаны три участка:

  • от Песочина до "Фельдман Экопарка";
  • от экопарка до Рогани;
  • подъезд к аэропорту от Рогани до Безлюдовки.

Оставшийся участок окружной – это Мерефянское шоссе, проспект Гагарина, направление в сторону Безлюдовки; его будут ремонтировать в следующем году. Тогда же на уже отремонтированных  участках доставят знаки и нанесут разметку: в нее хотят вмонтировать специальные средства, которые помогут водителям ориентироваться в тумане.

По-прежнему в планах дорожников – добавить на окружной одну полосу, потому что даже отремонтированная она перегружена и не справляется с трафиком.

Справка SQ. Напомним, Харьковская окружная состоит из отрезков пяти государственных дорог общей протяженностью 82,7 км:

  • М-03 Киев – Харьков – Довжанский;
  • М-18 Харьков – Симферополь – Алушта – Ялта;
  • Р-78 Харьков – Змиев – Балаклея – Гороховатка;
  • подъезд к аэропорту "Харьков" со стороны Довжанского;
  • подъезд к аэропорту "Харьков" со стороны Киева.

Капитальный ремонт окружной в последний раз проводился в 2012 году, в преддверии Евро. В 2017-м на восстановление всей окружной было выделено 30 млн.грн., что позволило немного залатать ямы.

Начало этого года ознаменовалось тем, что харьковские водители начали массово постить в Сети видео окружной, изобилующей ямами. Дорогу окрестили "полосой препятствий".

1