ремонт, сковорода бабаи, усадьба сковородыУсадьбу в Бабаях, где гостил Сковорода, законсервируют из-за ее аварийного состояния. Как сообщила "Украинскому радио Харьков" директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Людмила Терещенко, 194 тыс. грн направят на разработку проектной документации и консервацию здания.

"Поскольку у нас есть проект на 9 млн грн по реставрации этой усадьбы, но их нет в бюджете, а там живут люди, есть аварийная ситуация, угрожающая жизни людей. Поэтому было принято решение, что мы выполним только проект на аварийные работы и затем выполним сами аварийные работы, стоимость которых будет составлять 1,3 млн грн", - сказала Терещенко.

По ее словам, на следующем пленарном заседании в Департаменте будут предлагать профинансировать проект, чтобы к концу лета выполнить все эти работы. Как рассказала одна из инициаторок сохранения усадьбы Сковороды Елена Тарасова, промедление приведет к еще большему разрушению здания.

Депутаты Высочанского поселкового совета обращались в Кабмин с просьбой включить здание в президентский проект "Большая реставрация", но усадьба не попала в список.

"По всему миру Сковороду уважают. Он ставится в один ряд с Платоном, Сократом. Когда приезжали китайцы, они говорят: мы в университете Конфуция его изучаем два года", - рассказала Елена Тарасова.

Напомним, на территории музея Григория Сковороды в поселке Сковородиновка появится фонтан. Его планируют соорудить в течение года. Как сообщила директор департамента культуры и туризма ХОГА Людмила Терещенко, средства на установку фонтана выделили меценаты. Фонтан построят возле центральной аллеи музея.

"Это символический элемент и философии Сковороды, и его рассказов. Для него это очень характерно и символично", - отметила Людмила Терещенко.