салтовка, метро, рейд, карантинНа станции метро "Академика Барабашова" 8 октября правоохранители проверили, как пассажиры соблюдают масочный режим. Как сообщили в полиции, наличие масок у пассажиров постоянно контролируют сотрудники метрополитена и отдела полиции в метрополитене.

По словам инспектора отдела полиции в метрополитене Иветты Епишко, полицейские проверяют соблюдение масочного режима гражданами как на станции, так и во время их пребывания в вагонах электропоезда.

"Прежде всего, полицейскими проводится разъяснительная работа с гражданами. В случае выявления злостных нарушителей, которые не реагируют на предупреждения, работники полиции составляют протоколы об административном правонарушении", - отметила Иветта Епишко.

С начала года за нарушение масочного режима в харьковском метрополитене полицейские составили более 1060 постановлений по ст. 44-3 (нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Ранее, 6 октября, рейд по выявлению пассажиров без масок провели на станции метро "Проспект Гагарина". Как сообщили в пресс-службе городской подземки, рейд по выявлению нарушителей провели работники метрополитена совместно с полицией.

В пресс-службе метрополитена добавили, что такие рейды проводятся с целью предотвращения распространения коронавируса.

Напомним, с 10 октября Харьков переходит в оранжевую зону. Соответствующее решение озвучил заместитель Харьковского городского головы Андрей Руденко.

Вопрос о переходе в оранжевую зону был рассмотрен 7 октября на заседании городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Пока Харьков будет находиться в "оранжевой" зоне, в городе вводятся дополнительные карантинные ограничения.

  • Спортзалы, театры и кинотеатры будут работать при условии заполненности залов на 50%;
  • Городской транспорт усилит масочный режим, пассажиров будут перевозить только на сидячих местах;
  • Все массовые мероприятия отложены на неопределенный срок;
  • Посетителям рынков, ТРЦ, заведений общепита будут измерять на входе температуру;
  • В торговых центрах также будет действовать масочный режим.