Харьковский зоопарк смогут посетить не только харьковчане, но и жители других регионов. Как сообщили в пресс-службе зоопарка, посещать зверинец можно с 7 декабря.

Вход будет бесплатным для всех посетителей.

Тем, кто хочет посетить зоопарк, нужно будет предъявить на входе один из таких документов:

  • "желтый" COVID-сертификат;
  • "зеленый" COVID-сертификат;
  • бумажную справку 063-О;
  • международное свидетельство о вакцинации;
  • иностранный COVID-сертификат;
  • отрицательный ПЦР или экспресс-тест;
  • сертификат о выздоровлении.

Также при себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность. Предварительная регистрация для посещения зоопарка не нужна.

"Наличие этих документов обусловлено тем, что с 6 декабря 2021 вступили в силу изменения в Постановлении Кабинета министров №1236 об установлении карантина", - сообщили в зоопарке.

Посетить зоопарк можно ежедневно, кроме понедельника, с 9.00 до 15.30.

Акция продлится до конца декабря 2021 года.

Напомним, для Харьковского зоопарка планируют приобрести новых животных. В частности, новых обитателей - азиатских слонов - собираются приобрести для локации  "Королевстве слонов".

Как сообщил директор зоосада Алексей Григорьев, также в планах – привезти в зоопарк шимпанзе и кенгуру.

По словам Алексея Григорьева, сейчас в зоопарке содержится более тысячи разных видов животных, и уже разработан план развития их популяции совместно с местными учеными и специалистами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Также Харьковский зоопарк участвует в программе по сохранению разных видов животных, среди которых - амурские тигр и леопард.

Все экспозиционные зоны зоопарка, кроме террариума, открыты. Частично работает "Мир побережья", где пока живут первые в Украине три самки пингвинов Гумбольдта - Агата, Маргарет и Шарлотта. В будущем их популяцию планируется увеличить. Кроме того, планируется, что на этой локации появятся и белые медведи.

Пока в зоопарке продолжается процесс адаптации животных. Обитатели зоосада постепенно привыкают к посетителям. Так, впервые за время реконструкции лев Ричард и слон Аун Нейн Лей отметили свои дни рождения в кругу гостей.