В Харьковском зоопарке планируется пополнение зооколлекции. Для локации  "Королевстве слонов" собираются приобрести новых обитателей, сообщили в пресс-службе зоопарка.

С момента основания Харьковского зоопарка, в разное время, здесь жили девять слонов. Одни прибывали из дальних стран, другие появлялись на свет в Украине. Сейчас в зоопарке живет только один слон - Аун Нейн Лей, которого привезли в Украину в 2002 году по программе ассоциации зоопарков и аквариумов по сохранению и разведению редких и исчезающих видов животных.

"Слон переехал с одним условием: что зоопарк обязуется до 2013 года значительно улучшить условия содержания слонов. К сожалению, нам не удалось выполнить наши обязательства в срок, и участие Харьковского зоопарка в программе ЕЕР "Азиатский слон" было приостановлено", — рассказали в зоопарке.

После масштабной реконструкции в зоопарке появился уникальный комплекс под названием "Королевство слонов". Данная локация - самый большой экспозиционный объект зоопарка, на котором расположены просторные здания с большими вольерами, деревьями и бассейнами. Здесь могут с комфортом разместиться 4-5 слонов.

Благодаря проведенной реконструкции заявка Харьковского зоопарка на восстановление статуса участника программы была одобрена. Теперь зоопарк сможет принять несколько особей азиатских слонов.

"Мы знаем, что есть несколько кандидатур из Европы, которые готовы переехать в наш зоопарк, и мы ждем сейчас официального уведомления, какой слон и когда готов к нам переехать" — рассказал заведующий зоологической части зоопарка Олег Грищенко.

Напомним, летом в Харьковском зоопарке умерла слониха Тэнди. Как сообщили в пресс-службе зоопарка, причиной гибели животного стало хроническое заболевание.

Тэнди было 23 года, хотя в неволе слоны могут жить по 75-80 лет.

В зоопарке рассказали, что Тэнди привезли в Харьков из Одесского зоопарка, когда ей было 2 года. Со временем, когда слоненок начал набирать вес, киперы заметили, что у Тэнди проблемы с задними ногами. Слониха хромала, неправильно ставила стопу, что привело к искривлению ног.

По мнению специалистов, причиной возникновения данного заболевания у животных является генетический фактор.

Работники Харьковского зоопарка постоянно консультировались со специалистами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, а также при участии западных коллег-ветеринаров подобрали максимально эффективный метод поддерживающей терапии для Тэнди. Тем не менее, состояние слонихи начало стремительно ухудшаться, и 26 июля она умерла.