Для Харьковского зоопарка планируют приобрести новых животных. Как сообщил директор зоосада Алексей Григорьев, в планах – привезти в зоопарк шимпанзе и кенгуру.

По словам Алексея Григорьева, сейчас в зоопарке содержится более тысячи разных видов животных, и уже разработан план развития их популяции совместно с местными учеными и специалистами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Также Харьковский зоопарк участвует в программе по сохранению разных видов животных, среди которых - амурские тигр и леопард.

Все экспозиционные зоны зоопарка, кроме террариума, открыты. Частично работает "Мир побережья", где пока живут первые в Украине три самки пингвинов Гумбольдта - Агата, Маргарет и Шарлотта. В будущем их популяцию планируется увеличить. Кроме того, планируется, что на этой локации появятся и белые медведи.

В зоопарке продолжается процесс адаптации животных. Обитатели зоосада постепенно привыкают к посетителям. Так, впервые за время реконструкции лев Ричард и слон Аун Нейн Лей отметили свои дни рождения в кругу гостей. Также в зоопарке возобновили традицию проведения конкурсов и различных мероприятий. Вход в зоосад открыт с 9:00 до 15:30. Покинуть территорию зоопарка нужно до 17:00.

Похолодание обитатели зоопарка переносят хорошо. Независимо от наступления холодов, в зоопарке можно будет увидеть всех животных, кроме медведей, которые готовятся к спячке.

Как сообщила пресс-секретарь Харьковского зоопарка Жанна Сусло, амурский тигр Елисей очень любит зиму. А японские макаки даже при минус 5 градусах чувствуют себя комфортно.

"Любит гулять на снегу наш слон Аун Нейн Лей. Даже африканские львы любят снег. Для тигра Елисея любимые забавы все те, что связаны с водой – снегом, дождем. То есть, если погода не критична, нет сильных снегопадов, заморзков, штормовых ветров, то животные гуляют. Продолжительность прогулок зависит от вида животного", - объяснила Жанна Сусло.

У животных всегда открыта перегородка между внутренним и внешним вольерами, чтобы они могли сами выбирать, где им находиться – внутри помещения или на улице.