Психиатрическая экспертиза признала вменяемым Николая Харьковского - 16-летнего водителя Infiniti, который спровоцировал смертельную аварию на пр. Гагарина в октябре. Об этом сообщил Игорь Черняк, адвокат потерпевшей стороны.

"Психиатрическая экспертиза показала, что Николай Харьковский осознавал свои действия и мог ими руководить во время совершения ДТП на Гагарина. Проще говоря, его признали вменяемым. Это значит, что у суда не будет никаких преград для привлечения его к уголовной ответственности", - отметил Черняк.

В прокуратуре сообщили, что инициаторами проведения экспертизы были следователи. Всего в уголовном производстве назначено около 15 экспертиз, на данный момент есть результаты двух: психиатрической и генетической.

Ранее 16-летний Николай Харьковский признался, что именно он был рулем Infiniti в момент смертельного ДТП на проспекте Гагарина. Об этом сообщила адвокат подростка Инна Данилова. До этого правозащитница говорила, что подросток не помнит момента аварии.

"На тот момент это действительно было так - он не помнил. Но прошло время, его подлечили, привели в чувство. Поймите правильно, он перенес шок, стресс, которые были после ДТП", - заявила Инна Данилова.

Экспертиза же подтвердила, что именно Николай Харьковский был за рулем автомобиля Infiniti во время смертельного ДТП на пр. Гагарина. Как сообщил спикер прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко, это удалось установить с помощью экспертизы ДНК. Следы крови и клеток, которые эксперты обнаружили на подушках безопасности водителя, сиденье и руле, совпадают с биологическими образцами подростка.

 

Напомним, авария произошла 26 октября около 20:40 в районе перекрестка улиц Гагарина и Одесской. 16-летний водитель Infiniti на высокой скорости пытался пересечь перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с Chevrolet. В момент аварии подросток был трезв, что подтверждается анализами.

На месте ДТП погиб 58-летний водитель Chevrolet. Трое пассажиров Infiniti - двое парней 19 лет и 16-летняя девушка - с тяжелыми травмами доставлены в больницу.