В парламент Украины подан законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об усилении ответственности за уголовные правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта". Авторский коллектив насчитывает свыше 30 народных депутатов, среди них – несколько харьковчан (Дмитрий Микиша, Андрей Одарченко, Юлия Светличная, Павел Сушко).

Как сказано в пояснительной записке, в последнее время на территории Украины участились случаи масштабных ДТП с жертвами. Одна из причин этого - управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под влиянием лекарственных препаратов.

"Однако существующая система механизмов уголовной ответственности за совершение данной категории преступлений до настоящего времени не в полной мере обеспечивает достижение надлежащей цели наказания, в том числе и исправление осужденных, а также предотвращение совершения новых уголовных правонарушений как осужденными, так и другими лицами", - сказано в тексте.

В связи с этим законопроектом предлагается:

  • внести изменения в статью 55 Уголовного кодекса Украины (Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью), согласно которым лишение права управлять транспортными средствами может назначаться судом как дополнительное наказание на общий срок до 20 лет;
  • усилить уголовную ответственность для водителей, совершивших ДТП, в которых погибли один или больше человек. Так, минимальный срок тюремного заключения для ДТП с жертвами установить на уровне пяти лет (сейчас – три года),  в случае гибели нескольких человек  - срок тюремного заключения может составить от 6 до 15 лет, в случае повторного свершения ДТП с несколькими жертвами предлагается отправлять водителя за решетку на срок от 8 до 12 лет с лишением права управлять автомобилем на 20 лет;
  • усилить уголовную ответственность для водителей, совершивших ДТП с жертвами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Сейчас таким водителям грозит от 5 до 10 лет с тюрьмы с лишением прав на срок до 10 лет, законопроектом предлагается тюремное заключение на срок от 8 до 10 лет и лишение прав на 15 лет. Если в ДТП с пьяным водителем погибли несколько человек, то он может сесть в тюрьму на 8-12 лет и лишиться прав на 15 лет. Если человек повторно, будучи пьяным, совершил ДТП с несколькими жертвами, его предлагается посадить в тюрьму на 12-15 лет и лишить прав на 20 лет.
  • внести изменения в статью 287 УК Украины «Выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств или другое нарушение их эксплуатации», предусмотрев уголовную ответственность для лиц, которые пустили за руль пьяного человека или человека под наркотиками, если это  повлекло за собой средней тяжести телесное повреждение, тяжкое телесное повреждение или смерть.  

Справка SQ. В последнее время в Харькове произошло нескольк резонансных ДТП. В частности, в конце октября на проспекте Гагарина автомобиль Infiniti, который ехал на красный, врезался в Chevrolet. Водитель Chevrolet поги на месте аварии. За рулем Infiniti находился несвершеннолетний Николай Харьковский, прав на вождение авто у него нет.

В середине ноября на пешеходном переходе на проспекте Науки были сбиты двое детей, которые шли на зеленый. Джип Toyota ехал на красный и вообще не тормозил. По данным следствия, водитель нахдился в состоянии наркотического опьянения.

Вечером 18 ноября в Песочине произошло сразу две аварии, в которых были насмерть сбиты люди, переходившие дорогу по пешеходным переходпм.