Новый штамм коронавируса "Омикрон" придет в Харькове весной. Пока что наиболее распространенным в регионе является штамм "Дельта". Об этом в эфире "Украинского радио Харьков" рассказала эпидемиолог областного центра контроля и профилактики болезней Анна Сухорукова.

По ее словам, "Омикрон" на территории Украины пока что вообще не обнаружен.

"На базе нашей лаборатории мы определяем "Дельту", она превалирует среди зараженных. Пройдет некоторое время, прежде чем "Омикрон" попадет на территорию Украины. Он может быстро и значительно распространиться, как это было с "Дельтой": мы ожидали волну - и волна была. Мы понимаем, что весенняя волна будет вызвана скорее "Омикроном", который придет из стран Западной Европы, Турции, Египта – тех мест, где наши граждане отдыхают", - отметила  Сухорукова.

По ее словам, вспышки в Украине и, в частности, в Харькове стоит ждать после того, как будет зафиксирована вспышка в Европе.

Справка SQ. Штамм коронавируса "Омикрон" был обнаружен в Африке – в частности, в Ботсване, ЮАР и Гонконге. Штамм уже диагностирован у пациентов из Германии, Бельгии, Великобритании, Дании, Италии, Нидерландов, Австралии, Гонконга и Израиля.

Подробнее о том, каковы симптомы "Омикрона" и чем опасен "Омикрон", - читайте здесь.

В Украине в свящи с угрозой распространения "Омикрона" с 3 декабря установлен запрет на въезд иностранцам и лицам без гражданства, прибывающим из ряда африканских стран.