Украинцы, живущие в ЮАР и приехавшие на родину, не могут вернуться в Африку из-за закрытия границ. Об этом SQ рассказала харьковчанка Мария, которая уже много лет живет в южноафриканском городе Дурбан.

Напомним, именно в ЮАР впервые стало известно о новом штамме коронавируса "Омикрон", который, по предварительной информации, может быть заразнее "Дельты".

"В нашей провинции пока только 250 случаев за сутки, но в столице рост заболеваемости. У путешественников паника, потому что авиакомпании отменяют полеты. Страны не впускают людей из ЮАР, надо где-то отсидеть на карантине, где впускают, и оттуда уже лететь", - рассказала Мария.

По ее словам, ее знакомая сейчас в Украине и не может вернуться обратно в ЮАР. На пике заболеваемости в ЮАР было до 10-16 тысяч случаев коронавируса в сутки, сейчас - больше 4 тысяч. Из-за "Омикрона" люди почти не паникуют, скорее, переживают из-за того, что в стране могут ввести комендатский час и закрыть пляжи и парки, ведь в Южной Африке сейчас лето.

А вот вакцинироваться, по словам Марии, жители ЮАР не очень-то торопятся.

"Местные не вакцинируются, на моей работе провакцинировалось три человека из девяти, включая меня", - отметила она.

По состоянию на 29 ноября в ЮАР было вакцинировано 28% населения. В стране одобрены вакцины Johnson&Johnson и Pfizer/BioNTech.

 


По словам главы Национального института инфекционных заболеваний Южной Африки Адриана Пурена, обнаруженный в Африке штамм "Омикрон" может быть вероятным кандидатом, который вытеснит очень заразный вариант "Дельта", пишет "Украинская правда".

Как отметил Пурен, ученые должны узнать в течение примерно четырех недель, в какой степени "Омикрон" может "обходить" иммунитет, приобретенный благодаря вакцинации или выздоровлению от COVID-19, и приводит ли это к худшим клиническим симптомам. Неофициальные отчеты врачей, лечивших пациентов с COVID-19 в Южной Африке, свидетельствуют, что "Омикрон", вероятно, вызывает легкие симптомы – сухой кашель, лихорадку и ночную потливость.

Однако если "Омикрон" окажется еще более заразным, чем "Дельта", это приведет к резкому всплеску инфицирования, что может давить на медицинскую систему.