Пандемия шагает по планете. Мир переживает очередную волну повышенной озабоченности. На юге Африки в ноябре 2021 года выявлен новый штамм коронавируса – “Омикрон”.

Что уже известно о новой модификации вируса и является ли она опаснее предыдущих?

Чем опасен новый штамм?

По предварительным данным, новый штамм может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее иных штаммов и содержит большое количество мутаций.

При выявлении штамма “Дельта” тоже говорили, что он распространяется быстрее ранее известных. “Омикрон” оказался еще быстрее. Можно сделать предположение, что одной из характерных особенностей мутации вируса является увеличение скорости его распространения.

Британские врачи также выявили, что эта разновидность коронавируса имеет 32 мутации, многие из которых свидетельствуют не только о высокой трансмиссивности, но и об устойчивости к вакцинам.

Всемирная организация здравоохранения выпустила доклад, в котором сообщалось, что из-за мутаций, которые могут сделать "Омикрон" более заразным штаммом, вероятность того, что он быстро распространится по всему миру, крайне высока.

Основные симптомы

Председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелика Кетзи в эфире ВВС заявила, что примерно с 18 ноября наблюдает случаи появления новых симптомов, которые отличаются от присущих штамму коронавируса "Дельта". По ее словам, симптомы у пациентов с этим штаммом "чрезвычайно мягкие". Новый штамм, по данным Кетзи, был выявлен у пациента возрастом 33 года. Он говорил, что чувствует чрезвычайную усталость, у него были боль в теле и голове. У мужчины першило в горле, но не было кашля, он чувствовал вкусы и запахи.

По данным медиков, новый штамм сопровождается умеренными симптомами:

  • высокий уровень утомляемости;
  • учащенное сердцебиение;
  • боли в теле, болит голова;
  • потери обоняния и вкуса не наблюдается.

По словам члена независимого Совместного комитета по вакцинации и иммунизации профессора Адама Финна, поступающие из ЮАР данные указывают, что случаи этого штамма не являются особенно серьезными.

Он отметил, что пациенты испытывают утомляемость и учащенное сердцебиение. При этом он добавил, что пока слишком рано с полной уверенностью говорить о каких-либо особенных симптомах протекания болезни при заражении "Омикроном", так как штамм еще мало изучен.

Врач из ЮАР Унбен Пиллэй считает, что заболевание по симптоматике похоже не грипп:

"Мы видели пациентов с симптомами гриппа, сухим кашлем, лихорадкой, ночной потливостью и ломотой в теле. Я думаю, что это соотносится со всеми другими волнами COVID-19, которые мы уже наблюдали".

По версии специалиста, заболевание протекает в очень легкой форме. Но и за его заявлениями следует оговорка: что-либо утверждать еще рано.

Где выявлен “Омикрон”?

Как уже было сказано, родиной нового штамма считается юг Африки. Первый случай был выявлен в Ботсване. Но случаи заражения данным штаммом уже зафиксированы в разных регионах мира. Штамм выявили почти в 20 странах - Австралии, Бельгии, Ботсване, Канаде, Чехии, Дании, Германии, Китае (в Гонконге), Израиле, Италии, Нидерландах, Португалии, ЮАР, Швеции, Великобритании, Испании, Австрии, Японии и на острове Реюньон, который является заморским регионом Франции.

Ряд стран, чтобы предотвратить проникновение “Омикрона”, приостановил авиасообщение со странами Африки и Гонконгом.

Откуда взялось название?

Ранее в сообщениях СМИ мелькали определения вроде “британский штамм” или “индийский штамм”. Чтобы не дискриминировать страны и народы, в ВОЗ было принято решение называть штаммы не по месту выявления, а буквами греческого алфавита. Организация присваивает греческие буквы штаммам последовательно. Британский штамм получил название “Альфа“, южноафриканский - “Бета“, бразильский - “Гамма“, индийский - “Дельта“.

Правда, и здесь не без исключений. Пропустили буквы “ню” (nu) и “кси” (xi). В ВОЗ отметили, что первую букву пропустили, чтобы люди не путали название с new (в переводе с английского “новый“), а вторую - чтобы не обидеть людей с распространенной в Китае фамилией Xi. Например, такая у председателя компартии Китая Си Цзиньпина (Xi Jinping).

Что сказали в G7?

Министры здравоохранения стран G7 провели экстренный саммит в онлайн-формате. В G7 призывают к незамедлительным мерам. Основная задача - обеспечить доступность вакцины для всех, говорится в заявлении "большой семерки" (хотя, по предположениям медиков, новый штамм может быть более устойчивым к вакцинам).

Страны “семерки” предложили ускорить процесс безвозмездной передачи вакцин и оказания оперативной помощи нуждающимся в вакцинах странам. Тем не менее, о конкретных договоренностях не сообщается.

Реакция украинского Минздрава

По данным министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко, случаи нового штамма коронавируса "Омикрон" в Украине не зафиксированы. Когда появится новый штамм в Украине, министр прогнозировать не берется:

“Это сложно спрогнозировать. Это может произойти как завтра, так и через месяц. Но мы делаем все возможное, чтобы этого не произошло. Граждане южноафриканских стран и люди, находившиеся там в течение последних 14 дней, будут направляться на самоизоляцию, независимо от того, есть ли у них отрицательный ПЦР-тест или справка о вакцинации”.

По данным о суточном количестве заражений и выздоровевших пациентах, можно сделать вывод, что страна уже пережила очередную волну коронавируса. Общее количество активно больных сокращается.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко прогнозирует, что новая волна может прийти в Украину уже в конце января, если не вмешаются новые мутации и этого не произойдет еще раньше. Оговорка очевидно сделана в связи с появлением штамма “Омикрон”.

Также министр сообщил, что бустерную дозу вакцины украинцы смогут получить только с января. Он призвал граждан не проявлять эгоизма и не требовать бустерной дозы уже сейчас, когда первую прививку в Украине не сделали большей части населения.