культуры, пешеходный переход, петицияХарьковчане просят оборудовать пешеходный переход в конце улицы Культуры, в районе перекрестка с Ромена Роллана. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"В конце улицы Культуры (около перекрестка с улицей Ромена Роллана) отсутствует официальный пешеходный переход, который бы позволил пешеходам продолжать движение от метро "Научная" до ул. Клочковская. Существующий тротуар по нечетной стороне улицы обрывается за 20 метров до ул. Ромена Роллана, заставляя пешеходов нарушать правила дорожного движения и пересекать проезжую часть в опасном месте. Водители, поворачивающие с Ромена Ролана на Культуры, не имеют возможности увидеть пешехода заблаговременно и предоставить ему приоритет в движении, потому что пешеходов не видно за деревьями. Прошу обустроить безопасный (приподнятый) пешеходный переход на месте существующего стихийного", - сказано в тексте.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней.

Отметим, что это не первая петиция с просьбой облегчить для людей переход дороги. Так, в этом году харьковчане просили обустроить подземный переход на пересечении проспекта Гагарина с ул. Одесской, удобный наземный переход на улице Отакара Яроша, в районе канатной дороги, пешеходные переходы в начале Московского проспекта, а также установить пешеходный светофор на проспекте Гагарина в районе улицы Льговской.

В прошлом году было подано несколько таких петиций. Жители Алексеевки просили построить пешеходный переход в районе магазина "Тополек", а жители Холодной горы - установить светофор на перекрестке улиц Полтавский шлях и Рылеева. Кроме того, было подано несколько петиций по поводу необходимости переходов в центре города - на площади Свободы, от Госпрома к скверу в центре площади, и в районе станции метро "Исторический музей".

Однако ни одна из этих петиций не набрала нужного для рассмотрения количества голосов.