дорога, катанка, петиция, переходХарьковчане просят обустроить пешеходный переход через улицу Отакара Яроша возле канатной дороги. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Харьковского городского совета.

"Канатная дорога - популярное место отдыха харьковчан и гостей города. Многие люди идут от метро к канатной дороге - но перейти дорогу они могут, только перейдя сначала через проезжую часть на 23 Августа, а потом через длинный (фактически две проезжих части) переход к канатной дороге. Установка нерегулируемого пешеходного перехода через ул. Отакара Яроша, например, возле дома №43, могла бы улучшить ситуацию", - отмечается в петиции.

Отметим, что это не первая петиция с просьбой облегчить для людей переход дороги. Так, в этом году харьковчане просили обустроить подземный переход на пересечении проспекта Гагарина с ул. Одесской.

В прошлом году было подано несколько таких петиций. Жители Алексеевки просили построить пешеходный переход в районе магазина "Тополек", а жители Холодной горы - установить светофор на перекрестке улиц Полтавский шлях и Рылеева. Кроме того, было подано несколько петиций по поводу необходимости переходов в центре города - на площади Свободы, от Госпрома к скверу в центре площади, и в районе станции метро "Исторический музей". Однако ни одна из этих петиций не набрала нужного для рассмотрения количества голосов.

Напомним, в поселке Рогань люди, рискуя жизнью, вынуждены перебегать через трассу общегосударственного значения М03 Киев – Харьков – Довжанский, поскольку единственный подземный переход – в неудовлетворительном состоянии. Другого же безопасного способа пересечения пешеходами трассы попросту нет.

Переход под трассой построен в 80-х годах, и за это время пришел в ненадлежащее состояние. В нем нет освещения, покрытие стен и лестниц осыпается, а после дождей и таяния снега переход затапливается водой. По словам главы Харьковского областного совета Артура Товмасяна, на проведение ремонтных работ необходимо около 4 млн грн.