проспект гагарина, льговская, светофор, петицияХарьковчане просят установить пешеходный светофор на проспекте Гагарина в районе улицы Льговской. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Огромная просьба установить светофор на ул. Льговской через пр. Гагарина. В час пик невозможно перейти дорогу. Бесконечные аварии с частыми смертельными исходами. Пешеходный переход находится посередине большого расстояния дороги, автомобили разгоняются от одного светофора к другому и не тормозят перед пешеходным переходом. Даже если одна машина пропустит, то другая - промчится. От этого - аварии и сбивают пешеходов", - сказано в тексте.

Отметим, что весной этого года на сайт горсовета уже подавалась аналогичная петиция; автор тоже мотивировал необходимость установки светофора тем, что на нерегулируемом пешеходном переходе сбивают людей. Однако она не набрала нужного для рассмотрения количества подписей.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней.

Отметим, что это не первая петиция с просьбой облегчить для людей переход дороги. Так, в этом году харьковчане просили обустроить подземный переход на пересечении проспекта Гагарина с ул. Одесской, удобный наземный переход на улице Отакара Яроша, в районе канатной дороги, а также пешеходные переходы в начале Московского проспекта.

В прошлом году было подано несколько таких петиций. Жители Алексеевки просили построить пешеходный переход в районе магазина "Тополек", а жители Холодной горы - установить светофор на перекрестке улиц Полтавский шлях и Рылеева. Кроме того, было подано несколько петиций по поводу необходимости переходов в центре города - на площади Свободы, от Госпрома к скверу в центре площади, и в районе станции метро "Исторический музей".

Однако ни одна из этих петиций не набрала нужного для рассмотрения количества голосов.